Aller au contenu
Zonelo.

Créer une entreprise de construction de maisons à Guéret

12 955 habitants · Creuse · Nouvelle-Aquitaine · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

53/100 dans la moyenne

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 19 012 personnes présentes en journée : 12 955 habitants plus 6 057 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 6 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

6
établissements actifs
3,2
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 3,4)
0
à la médiane, en nombre d'établissements
-1
sur 3 ans (7 → 6)
+0
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
1/17
rang dans le département (en nombre)
20 830 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-1,6 %
population sur ~5 ans
14,1 ans
ancienneté médiane du parc
17 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Guéret3,2
médiane 10-20k3,4
moyenne France (communes analysées)7,7

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Guéret face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 4 communes analysées les plus proches de Guéret pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Guéret est 4e sur 5. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Avec 3,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, Guéret est proche de la médiane de sa catégorie (3,4). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 801 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 7,7 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Guéret, à 3,2, atteint à peine la moitié de cette moyenne.

Le parc est stable (7 → 6 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 0 créations et 1 cessations par an, le régime de croisière d'un marché à l'équilibre, où chaque départ est une porte d'entrée.

Attention à la part de sommeil : 5 établissements sur 6 (83 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 14,1 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 17 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (-1,6 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (20 830 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Guéret à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Autres métiers à Guéret

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Guéret →

Questions fréquentes

Combien de constructeur de maisons individuelles y a-t-il à Guéret ?

6 établissements actifs sont recensés à Guéret pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 3,2 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme constructeur de maisons individuelles à Guéret ?

Le score Zonelo est de 53/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment la note 53/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 41.20A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 19 012 personnes présentes en journée : 12 955 habitants plus 6 057 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.