Aller au contenu
Zonelo.

Créer une entreprise de construction de maisons à Sarreguemines

20 143 habitants · Moselle · Grand Est · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

70/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 28 768 personnes présentes en journée : 20 143 habitants plus 8 625 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 8 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « constructeur de maisons individuelles à Sarreguemines » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

8
établissements actifs
2,8
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 4,7)
+5
établissements manquants pour atteindre la médiane
-1
sur 3 ans (9 → 8)
+0
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
4/110
rang dans le département (en nombre)
20 150 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-3,1 %
population sur ~5 ans
12,6 ans
ancienneté médiane du parc
25 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Sarreguemines2,8
médiane 20-50k4,7
moyenne France (communes analysées)7,7

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Sarreguemines face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Sarreguemines pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Sarreguemines est 6e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Sarreguemines fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 2,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 4,7 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 5 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 802 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 7,7 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Sarreguemines, à 2,8, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Moselle (4 communes couvertes), la moyenne s'établit à 2,8 et Sarreguemines s'en écarte peu.

Le parc est stable (9 → 8 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 0 créations et 0 cessations par an.

Attention à la part de sommeil : 5 établissements sur 8 (63 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 12,6 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 25 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population recule (-3,1 % en cinq ans environ) : une densité correcte aujourd'hui peut devenir une sur-densité demain ; le revenu médian (20 150 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Comparer Sarreguemines à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Moselle)

Autres métiers à Sarreguemines

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Sarreguemines →

Questions fréquentes

Combien de constructeur de maisons individuelles y a-t-il à Sarreguemines ?

8 établissements actifs sont recensés à Sarreguemines pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 2,8 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme constructeur de maisons individuelles à Sarreguemines ?

Le score Zonelo est de 70/100 : Sarreguemines fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 70/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 41.20A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 28 768 personnes présentes en journée : 20 143 habitants plus 8 625 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.