Aller au contenu
Zonelo.

Devenir coach sportif à Châtellerault

31 003 habitants · Vienne · Nouvelle-Aquitaine

91/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 39 363 personnes présentes en journée : 31 003 habitants plus 8 360 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « enseignement sportif et coaching à Châtellerault » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

27
établissements actifs
6,9
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 13,8)
+27
établissements manquants pour atteindre la médiane
0
sur 3 ans (27 → 27)
+3
créations sur 12 mois
−5
cessations sur 12 mois
2/138
rang dans le département (en nombre)
22 430 €
revenu médian annuel (Filosofi 2023)
-2,3 %
population sur ~5 ans
11,0 ans
ancienneté médiane du parc
63 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Châtellerault6,9
médiane 20-50k13,8
moyenne France (communes analysées)15,9

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations3
cessations5

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Châtellerault face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Châtellerault pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Châtellerault est 2e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Châtellerault fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 6,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 13,8 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 27 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 082 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Châtellerault, à 6,9, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Vienne (3 communes couvertes), la moyenne s'établit à 10,1 et Châtellerault reste en dessous.

Le parc est stable (27 → 27 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 3 créations et 5 cessations par an.

Attention à la part de sommeil : 17 établissements sur 27 (63 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 11,0 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 63 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (-2,3 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (22 430 €/an) est dans la moyenne nationale.

Réunit coachs indépendants, moniteurs (ski, voile, équitation) et écoles de sport.

Comparer Châtellerault à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Vienne)

Autres métiers à Châtellerault

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Châtellerault →

Questions fréquentes

Combien de enseignement sportif et coaching y a-t-il à Châtellerault ?

27 établissements actifs sont recensés à Châtellerault pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 6,9 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme enseignement sportif et coaching à Châtellerault ?

Le score Zonelo est de 91/100 : Châtellerault fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 91/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 85.51Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 39 363 personnes présentes en journée : 31 003 habitants plus 8 360 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.