Aller au contenu
Zonelo.

Devenir coach sportif à La Baule-Escoublac

16 912 habitants · Loire-Atlantique · Pays de la Loire · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

6/100 saturé

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 17 576 personnes présentes en journée : 16 912 habitants plus 664 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

64
établissements actifs
36,4
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 13,9)
-40
établissements de plus que la médiane
0
sur 3 ans (64 → 64)
+5
créations sur 12 mois
−9
cessations sur 12 mois
4/189
rang dans le département (en nombre)
28 490 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+4,8 %
population sur ~5 ans
4,3 ans
ancienneté médiane du parc
86 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

La Baule-Esco…36,4
médiane 10-20k13,9
moyenne France (communes analysées)15,9

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations5
cessations9

entrées et sorties du répertoire SIRENE

La Baule-Escoublac face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de La Baule-Escoublac pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : La Baule-Escoublac est 10e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

La Baule-Escoublac est déjà bien couverte : 36,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 13,9 dans la commune médiane de même taille, soit 2,6 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 081 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; La Baule-Escoublac, à 36,4, avoisine le double de cette moyenne ; dans Loire-Atlantique (23 communes couvertes), la moyenne s'établit à 14,2 et La Baule-Escoublac avoisine le double de cette moyenne.

Le parc est stable (64 → 64 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 5 créations et 9 cessations par an.

Sur les 64 établissements, 25 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 4,3 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 86 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+4,8 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (28 490 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Réunit coachs indépendants, moniteurs (ski, voile, équitation) et écoles de sport.

Comparer La Baule-Escoublac à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Loire-Atlantique)

Autres métiers à La Baule-Escoublac

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à La Baule-Escoublac →

Questions fréquentes

Combien de enseignement sportif et coaching y a-t-il à La Baule-Escoublac ?

64 établissements actifs sont recensés à La Baule-Escoublac pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 36,4 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme enseignement sportif et coaching à La Baule-Escoublac ?

Le score Zonelo est de 6/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 6/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 85.51Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 17 576 personnes présentes en journée : 16 912 habitants plus 664 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.