Aller au contenu
Zonelo.

Devenir coach sportif à Muret

26 079 habitants · Haute-Garonne · Occitanie · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

53/100 dans la moyenne, en croissance

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 29 538 personnes présentes en journée : 26 079 habitants plus 3 459 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

39
établissements actifs
13,2
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 13,7)
+1
établissements manquants pour atteindre la médiane
+4
sur 3 ans (35 → 39)
+5
créations sur 12 mois
−3
cessations sur 12 mois
7/337
rang dans le département (en nombre)
22 450 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+4,5 %
population sur ~5 ans
5,2 ans
ancienneté médiane du parc
79 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Muret13,2
médiane 20-50k13,7
moyenne France (communes analysées)15,9

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations5
cessations3

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Muret face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Muret pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Muret est 1re sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Avec 13,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, Muret est au chiffre près sur la médiane de sa catégorie (13,7). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 081 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Muret, à 13,2, s'en écarte peu ; dans Haute-Garonne (19 communes couvertes), la moyenne s'établit à 17,1 et Muret reste en dessous.

Et le mouvement continue : 35 établissements il y a trois ans, 39 aujourd'hui, 5 créations pour 3 cessations sur les douze derniers mois.

Attention à la part de sommeil : 18 établissements sur 39 (46 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 5,2 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 79 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+4,5 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (22 450 €/an) est dans la moyenne nationale.

Réunit coachs indépendants, moniteurs (ski, voile, équitation) et écoles de sport.

Comparer Muret à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Haute-Garonne)

Autres métiers à Muret

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Muret →

Questions fréquentes

Combien de enseignement sportif et coaching y a-t-il à Muret ?

39 établissements actifs sont recensés à Muret pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 13,2 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme enseignement sportif et coaching à Muret ?

Le score Zonelo est de 53/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment la note 53/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 85.51Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 29 538 personnes présentes en journée : 26 079 habitants plus 3 459 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.