Aller au contenu
Zonelo.

Devenir coach sportif à Nancy

103 671 habitants · Grand Est · données novembre 2026

Score Zonelo 59/100 Dans la moyenne
144 établissements en activité34 vraies fermetures en 5 ans, au-dessus de la normale
Zone de calculNancy, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à53 communes de 100 000 habitants et plus
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
144établissements actifs
+16solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
-1 %habitants en 5 ans
24 610 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Nancy
La lecture

Avec 12,1 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, Nancy est proche de la médiane de sa catégorie (14,7). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

À noter

Score abaissé de 10 points : 34 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 23,6 attendus pour un parc de cette taille.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 57/100 (+2 points depuis).

Devenir coach sportif autour de Nancy ?

Qui sont vos concurrents ?

1S.a.s.p Sluc Nancy BasketOuvert en 2001 · 20 à 49 salariés
2Poney Club de NancyOuvert en 1997 · 1 à 2 salariés
3Akdemie Grand EstOuvert en 2021 · 1 à 2 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Devenir coach sportif à Nancy : le détail

Pour devenir coach sportif à Nancy : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

La concurrence indirecte

non comptée dans le score, détaillée dans l'étude de marché

Le score Zonelo compte les établissements du métier exact (85.51Z). Il ne prend pas en compte la concurrence indirecte : « Salle de sport », qui peut aussi attirer vos clients.

Dans l'étude de marché : la note du marché élargi, qui compte ces concurrents indirects avec vous, et les plus gros d'entre eux, nommés. Voir l'étude de marché

Les chiffres et leur évolution

1re commune du département sur 201, en nombre
12,1pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 14,7)
+33établissements à taille moyenne manquants pour atteindre la médiane
128 705personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Nancy12,1
médiane 100k+14,7
moyenne Meurthe-et-Moselle (9 communes)9,7
moyenne France (1 086 communes)16,0

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

109 → 148 en trois ans
+39sur trois ans, établissements recensés (109 → 148)
+36 · −20créations et cessations sur 12 mois
0 · 34reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 23,6 attendues
2,9 ansancienneté médiane : un parc très jeune : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu
92 %entreprises individuelles : un métier d'indépendants : on se compare à des personnes plus qu'à des structures
créations36
cessations20
  • Taille : 141 sans salarié ou taille inconnue, 2 de 1 à 5 salariés, 1 20 salariés et plus.
  • Fermetures sur cinq ans : 34 vraies fermetures, sans repreneur, 24 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs), 12 à l'adresse non diffusée.
  • 42 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 4 recensés sans signe d'activité, hors score : 4 radiés ou liquidés (annonces légales).

La concurrence autour (5 et 8 km)

364 établissements à moins de 8 km
144Nancy · 13,9 pour 10 000 habitants
314Dans un rayon de 5 km, 13 communes, 230 599 habitants · 13,6 pour 10 000 habitants
364Dans un rayon de 8 km, 27 communes, 272 250 habitants · 13,4 pour 10 000 habitants
19,7pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : Saint-Max (19, 3,0 km), Maxéville (17, 3,2 km), Vandœuvre-lès-Nancy (30, 3,3 km), Jarville-la-Malgrange (11, 3,3 km), Tomblaine (16, 3,5 km), Malzéville (8, 4,1 km), Laxou (22, 4,1 km), Heillecourt (4, 4,6 km), Villers-lès-Nancy (15, 4,6 km), Essey-lès-Nancy (18, 4,9 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Nancy comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

S.a.s.p Sluc Nancy Basket en tête
1S.a.s.p Sluc Nancy BasketOuvert en 2001 · 20 à 49 salariés
2Poney Club de NancyOuvert en 1997 · 1 à 2 salariés
3Akdemie Grand EstOuvert en 2021 · 1 à 2 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Reprendre plutôt que créer à Nancy

aucune vente publiée sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Nancy, enseignement sportif et coaching 0 vente publiée Aucune vente publiée sur douze mois
  • Nancy, tous métiers 39 fonds vendus Prix médian 150 000 €
  • France entière, enseignement sportif et coaching 24 fonds vendus Prix médian 82 669 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Nancy : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour devenir coach sportif. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer l'entreprise Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Ouvrir un compte pro Séparer les comptes dès la première facture Bpifrance CréationService public, gratuit
  3. Comptabilité en ligne Tenir les comptes sans expert au départ Bpifrance CréationService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc grandit, et plus vite qu'il ne se vide.

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Réunit coachs indépendants, moniteurs (ski, voile, équitation) et écoles de sport.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant de devenir coach sportif à Nancy, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « enseignement sportif et coaching à Nancy » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de enseignement sportif et coaching y a-t-il à Nancy ?

144 établissements actifs sont recensés à Nancy pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 11,2 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il devenir coach sportif à Nancy en 2026 ?

Le score Zonelo est de 59/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment le score 59/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 53 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Ici, score abaissé de 10 points : 34 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 23,6 attendus pour un parc de cette taille. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de enseignement sportif et coaching à Nancy ?

Aucune vente de fonds de commerce de enseignement sportif et coaching n'a été publiée à Nancy sur douze mois. En France, 24 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 82 669 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : devenir coach sportif à Nancy. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/devenir-coach-sportif/nancy/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché