Aller au contenu
Zonelo.

Devenir coach sportif à Saint-André-lez-Lille

13 233 habitants · Nord · Hauts-de-France

35/100 dans la moyenne

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 11 720 personnes présentes en journée : 13 233 habitants moins 1 513 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « enseignement sportif et coaching à Saint-André-lez-Lille » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

21
établissements actifs
17,9
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 14,0)
-5
établissements de plus que la médiane
+1
sur 3 ans (20 → 21)
+2
créations sur 12 mois
−4
cessations sur 12 mois
19/440
rang dans le département (en nombre)
27 780 €
revenu médian annuel (Filosofi 2023)
+2,1 %
population sur ~5 ans
4,7 ans
ancienneté médiane du parc
86 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Saint-André-l…17,9
médiane 10-20k14,0
moyenne France (communes analysées)15,9

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations2
cessations4

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Saint-André-lez-Lille face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Saint-André-lez-Lille pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Saint-André-lez-Lille est 8e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Avec 17,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, Saint-André-lez-Lille est proche de la médiane de sa catégorie (14,0). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 082 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Saint-André-lez-Lille, à 17,9, s'en écarte peu ; dans Nord (51 communes couvertes), la moyenne s'établit à 8,7 et Saint-André-lez-Lille avoisine le double de cette moyenne.

Le parc est stable (20 → 21 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 2 créations et 4 cessations par an, le régime de croisière d'un marché à l'équilibre, où chaque départ est une porte d'entrée.

Sur les 21 établissements, 8 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 4,7 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 86 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+2,1 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (27 780 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Réunit coachs indépendants, moniteurs (ski, voile, équitation) et écoles de sport.

Comparer Saint-André-lez-Lille à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Nord)

Autres métiers à Saint-André-lez-Lille

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Saint-André-lez-Lille →

Questions fréquentes

Combien de enseignement sportif et coaching y a-t-il à Saint-André-lez-Lille ?

21 établissements actifs sont recensés à Saint-André-lez-Lille pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 17,9 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme enseignement sportif et coaching à Saint-André-lez-Lille ?

Le score Zonelo est de 35/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment la note 35/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 85.51Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 11 720 personnes présentes en journée : 13 233 habitants moins 1 513 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.