Aller au contenu
Zonelo.

Devenir coach sportif à Sucy-en-Brie

27 764 habitants · Val-de-Marne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

31/100 déjà bien pourvu, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 23 201 personnes présentes en journée : 27 764 habitants moins 4 563 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

42
établissements actifs
18,1
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 13,7)
-10
établissements de plus que la médiane
+4
sur 3 ans (38 → 42)
+6
créations sur 12 mois
−5
cessations sur 12 mois
18/47
rang dans le département (en nombre)
28 120 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+4,9 %
population sur ~5 ans
4,2 ans
ancienneté médiane du parc
79 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Sucy-en-Brie18,1
médiane 20-50k13,7
moyenne France (communes analysées)15,9

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations6
cessations5

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Sucy-en-Brie face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Sucy-en-Brie pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Sucy-en-Brie est 6e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Sucy-en-Brie est déjà bien couverte : 18,1 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 13,7 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 081 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Sucy-en-Brie, à 18,1, s'en écarte peu ; dans Val-de-Marne (40 communes couvertes), la moyenne s'établit à 16,4 et Sucy-en-Brie s'en écarte peu.

Et le mouvement continue : 38 établissements il y a trois ans, 42 aujourd'hui, 6 créations pour 5 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Attention à la part de sommeil : 17 établissements sur 42 (40 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 4,2 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 79 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+4,9 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (28 120 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Réunit coachs indépendants, moniteurs (ski, voile, équitation) et écoles de sport.

Comparer Sucy-en-Brie à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Val-de-Marne)

Autres métiers à Sucy-en-Brie

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Sucy-en-Brie →

Questions fréquentes

Combien de enseignement sportif et coaching y a-t-il à Sucy-en-Brie ?

42 établissements actifs sont recensés à Sucy-en-Brie pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 18,1 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme enseignement sportif et coaching à Sucy-en-Brie ?

Le score Zonelo est de 31/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 31/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 85.51Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 23 201 personnes présentes en journée : 27 764 habitants moins 4 563 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.