Aller au contenu
Zonelo.

Devenir coach sportif à Thorigny-sur-Marne

10 440 habitants · Seine-et-Marne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

19/100 déjà bien pourvu, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 7 152 personnes présentes en journée : 10 440 habitants moins 3 288 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

18
établissements actifs
25,2
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 13,9)
-8
établissements de plus que la médiane
+4
sur 3 ans (14 → 18)
+4
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
29/350
rang dans le département (en nombre)
25 580 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+2,8 %
population sur ~5 ans
3,6 ans
ancienneté médiane du parc
89 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Thorigny-sur-…25,2
médiane 10-20k13,9
moyenne France (communes analysées)15,9

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations4
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Thorigny-sur-Marne face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Thorigny-sur-Marne pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Thorigny-sur-Marne est 8e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Thorigny-sur-Marne est déjà bien couverte : 25,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 13,9 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 081 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Thorigny-sur-Marne, à 25,2, se place nettement au-dessus ; dans Seine-et-Marne (38 communes couvertes), la moyenne s'établit à 13,9 et Thorigny-sur-Marne se place nettement au-dessus.

Et le mouvement continue : 14 établissements il y a trois ans, 18 aujourd'hui, 4 créations pour 0 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Sur les 18 établissements, 6 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 3,6 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 89 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+2,8 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (25 580 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Réunit coachs indépendants, moniteurs (ski, voile, équitation) et écoles de sport.

Comparer Thorigny-sur-Marne à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Seine-et-Marne)

Autres métiers à Thorigny-sur-Marne

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Thorigny-sur-Marne →

Questions fréquentes

Combien de enseignement sportif et coaching y a-t-il à Thorigny-sur-Marne ?

18 établissements actifs sont recensés à Thorigny-sur-Marne pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 25,2 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme enseignement sportif et coaching à Thorigny-sur-Marne ?

Le score Zonelo est de 19/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 19/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 85.51Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 7 152 personnes présentes en journée : 10 440 habitants moins 3 288 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.