Aller au contenu
Zonelo.

Devenir commerçant sur les marchés à Fuveau

10 337 habitants · Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

21/100 bien pourvu, et en train de se contracter

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 7 988 personnes présentes en journée : 10 337 habitants moins 2 349 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

23
établissements actifs
28,8
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 17,8)
-9
établissements de plus que la médiane
-3
sur 3 ans (26 → 23)
+3
créations sur 12 mois
−2
cessations sur 12 mois
50/132
rang dans le département (en nombre)
28 140 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+1,8 %
population sur ~5 ans
4,9 ans
ancienneté médiane du parc
91 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Fuveau28,8
médiane 10-20k17,8
moyenne France (communes analysées)22,4

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations3
cessations2

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Fuveau face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Fuveau pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Fuveau est 9e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Fuveau est déjà bien couverte : 28,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 17,8 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 089 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 22,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Fuveau, à 28,8, se place nettement au-dessus ; dans Bouches-du-Rhône (47 communes couvertes), la moyenne s'établit à 28,2 et Fuveau s'en écarte peu.

Le parc se contracte : 26 établissements il y a trois ans, 23 aujourd'hui, et 2 cessations pour 3 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Attention à la part de sommeil : 11 établissements sur 23 (48 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 4,9 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 91 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+1,8 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (28 140 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Un commerçant ambulant est compté dans sa commune de domiciliation, pas sur les marchés où il vend.

Comparer Fuveau à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Bouches-du-Rhône)

Autres métiers à Fuveau

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Fuveau →

Questions fréquentes

Combien de commerce sur éventaires et marchés y a-t-il à Fuveau ?

23 établissements actifs sont recensés à Fuveau pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 28,8 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme commerce sur éventaires et marchés à Fuveau ?

Le score Zonelo est de 21/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 21/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 47.81Z, 47.82Z, 47.89Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 7 988 personnes présentes en journée : 10 337 habitants moins 2 349 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.