Aller au contenu
Zonelo.

Devenir commerçant sur les marchés à Gignac-la-Nerthe

10 343 habitants · Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

16/100 bien pourvu, et en train de se contracter

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 7 883 personnes présentes en journée : 10 343 habitants moins 2 460 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

25
établissements actifs
31,7
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 17,8)
-11
établissements de plus que la médiane
-3
sur 3 ans (28 → 25)
+4
créations sur 12 mois
−2
cessations sur 12 mois
49/132
rang dans le département (en nombre)
24 490 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+10,9 %
population sur ~5 ans
8,9 ans
ancienneté médiane du parc
92 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Gignac-la-Ner…31,7
médiane 10-20k17,8
moyenne France (communes analysées)22,4

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations4
cessations2

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Gignac-la-Nerthe face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Gignac-la-Nerthe pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Gignac-la-Nerthe est 9e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Gignac-la-Nerthe est déjà bien couverte : 31,7 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 17,8 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 089 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 22,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Gignac-la-Nerthe, à 31,7, se place nettement au-dessus ; dans Bouches-du-Rhône (47 communes couvertes), la moyenne s'établit à 28,2 et Gignac-la-Nerthe s'en écarte peu.

Le parc se contracte : 28 établissements il y a trois ans, 25 aujourd'hui, et 2 cessations pour 4 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Attention à la part de sommeil : 14 établissements sur 25 (56 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 8,9 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 92 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+10,9 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (24 490 €/an) est dans la moyenne nationale.

Un commerçant ambulant est compté dans sa commune de domiciliation, pas sur les marchés où il vend.

Comparer Gignac-la-Nerthe à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Bouches-du-Rhône)

Autres métiers à Gignac-la-Nerthe

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Gignac-la-Nerthe →

Questions fréquentes

Combien de commerce sur éventaires et marchés y a-t-il à Gignac-la-Nerthe ?

25 établissements actifs sont recensés à Gignac-la-Nerthe pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 31,7 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme commerce sur éventaires et marchés à Gignac-la-Nerthe ?

Le score Zonelo est de 16/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 16/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 47.81Z, 47.82Z, 47.89Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 7 883 personnes présentes en journée : 10 343 habitants moins 2 460 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.