Aller au contenu
Zonelo.

Devenir commerçant sur les marchés à Mennecy

16 433 habitants · Essonne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

80/100 sous-doté, et le métier y arrive

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 12 566 personnes présentes en journée : 16 433 habitants moins 3 867 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « commerce sur éventaires et marchés à Mennecy » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

14
établissements actifs
11,1
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 17,8)
+8
établissements manquants pour atteindre la médiane
+5
sur 3 ans (9 → 14)
+2
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
51/160
rang dans le département (en nombre)
27 390 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+14,8 %
population sur ~5 ans
2,8 ans
ancienneté médiane du parc
93 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Mennecy11,1
médiane 10-20k17,8
moyenne France (communes analysées)22,4

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations2
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Mennecy face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Mennecy pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Mennecy est 2e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Mennecy fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 11,1 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 17,8 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 8 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 090 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 22,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Mennecy, à 11,1, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Essonne (38 communes couvertes), la moyenne s'établit à 25,7 et Mennecy atteint à peine la moitié de cette moyenne.

Et le mouvement continue : 9 établissements il y a trois ans, 14 aujourd'hui, 2 créations pour 1 cessations sur les douze derniers mois. La sous-densité se comble, mais lentement : la fenêtre est encore ouverte.

Sur les 14 établissements, 4 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,8 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 93 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+14,8 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (27 390 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Un commerçant ambulant est compté dans sa commune de domiciliation, pas sur les marchés où il vend.

Comparer Mennecy à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Essonne)

Autres métiers à Mennecy

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Mennecy →

Questions fréquentes

Combien de commerce sur éventaires et marchés y a-t-il à Mennecy ?

14 établissements actifs sont recensés à Mennecy pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 11,1 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme commerce sur éventaires et marchés à Mennecy ?

Le score Zonelo est de 80/100 : Mennecy fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 80/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 47.81Z, 47.82Z, 47.89Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 12 566 personnes présentes en journée : 16 433 habitants moins 3 867 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.