Aller au contenu
Zonelo.

Devenir commerçant sur les marchés à Saint-Maurice

14 506 habitants · Val-de-Marne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

41/100 dans la moyenne

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 13 724 personnes présentes en journée : 14 506 habitants moins 782 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

28
établissements actifs
20,4
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 17,8)
-4
établissements de plus que la médiane
+1
sur 3 ans (27 → 28)
+7
créations sur 12 mois
−2
cessations sur 12 mois
35/47
rang dans le département (en nombre)
28 510 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+3,2 %
population sur ~5 ans
7,3 ans
ancienneté médiane du parc
82 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Saint-Maurice20,4
médiane 10-20k17,8
moyenne France (communes analysées)22,4

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations7
cessations2

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Saint-Maurice face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Saint-Maurice pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Saint-Maurice est 6e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Avec 20,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, Saint-Maurice est proche de la médiane de sa catégorie (17,8). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 089 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 22,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Saint-Maurice, à 20,4, s'en écarte peu ; dans Val-de-Marne (40 communes couvertes), la moyenne s'établit à 24,3 et Saint-Maurice s'en écarte peu.

Le parc est stable (27 → 28 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 7 créations et 2 cessations par an, le régime de croisière d'un marché à l'équilibre, où chaque départ est une porte d'entrée.

Attention à la part de sommeil : 16 établissements sur 28 (57 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 7,3 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 82 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+3,2 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (28 510 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Un commerçant ambulant est compté dans sa commune de domiciliation, pas sur les marchés où il vend.

Comparer Saint-Maurice à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Val-de-Marne)

Autres métiers à Saint-Maurice

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Saint-Maurice →

Questions fréquentes

Combien de commerce sur éventaires et marchés y a-t-il à Saint-Maurice ?

28 établissements actifs sont recensés à Saint-Maurice pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 20,4 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme commerce sur éventaires et marchés à Saint-Maurice ?

Le score Zonelo est de 41/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment la note 41/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 47.81Z, 47.82Z, 47.89Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 13 724 personnes présentes en journée : 14 506 habitants moins 782 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.