Aller au contenu
Zonelo.

Devenir consultant en systèmes d'information à Rueil-Malmaison

82 874 habitants · Île-de-France · données novembre 2026

Score Zonelo Compté, pas noté
548 établissements en activité146 vraies fermetures en 5 ans, dans la normale
Zone de calculRueil-Malmaison, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à107 communes de 50 000 – 100 000 habitants
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
548établissements actifs
+40solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
+6 %habitants en 5 ans
37 730 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Rueil-Malmaison
La lecture

Rueil-Malmaison compte 548 établissements pour ce métier, soit 58,8 pour 10 000 habitants, contre 13,3 dans la commune médiane de même taille. Ce métier s'exerce à distance : le client peut être à l'autre bout de la France. Le nombre de professionnels installés sur place ne dit pas s'il reste de la place. Le chiffre décrit qui est installé ici, pas la place qu'il reste.

Ce métier s'exerce à distance : le client peut être à l'autre bout de la France. Le nombre de professionnels installés sur place ne dit pas s'il reste de la place. Zonelo réserve le score aux métiers dont la clientèle est sur place.

Devenir consultant en systèmes d'information autour de Rueil-Malmaison ?

Qui sont vos concurrents ?

1Tech'AdvantageOuvert en 1996 · 20 à 49 salariés
2EliadisOuvert en 2003 · 20 à 49 salariés
3France BoissonsOuvert en 2011 · 100 à 199 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Devenir consultant en systèmes d'information à Rueil-Malmaison : le détail

Pour devenir consultant en systèmes d'information à Rueil-Malmaison : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

Les chiffres et leur évolution

4e commune du département sur 36, en nombre
58,8pour 10 000 hab., à taille moyenne (médiane 13,3)
82 874habitants

La densité, comparée

Rueil-Malmais…58,8
médiane 50-100k13,3
moyenne Hauts-de-Seine (34 communes)55,1
moyenne France (995 communes)22,6

établissements à taille moyenne pour 10 000 habitants, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

459 → 577 en trois ans
+118sur trois ans, établissements recensés (459 → 577)
+141 · −101créations et cessations sur 12 mois
27 · 146reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 171 attendues
2,8 ansancienneté médiane : un parc très jeune : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu
37 %entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés
créations141
cessations101
  • Taille : 453 sans salarié ou taille inconnue, 82 de 1 à 5 salariés, 4 de 6 à 19 salariés, 9 20 salariés et plus.
  • Fermetures sur cinq ans : 27 reprises (un autre exploitant à la même adresse), 146 vraies fermetures, sans repreneur, 134 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs), 72 à l'adresse non diffusée.
  • 107 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 29 recensés sans signe d'activité, hors score : 13 radiés ou liquidés (annonces légales), 16 sans dépôt de comptes ni salarié depuis trois ans.

La concurrence autour (5 et 8 km)

les communes voisines

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Rueil-Malmaison comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

Tech'Advantage en tête
1Tech'AdvantageOuvert en 1996 · 20 à 49 salariés
2EliadisOuvert en 2003 · 20 à 49 salariés
3France BoissonsOuvert en 2011 · 100 à 199 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Reprendre plutôt que créer à Rueil-Malmaison

aucune vente publiée sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Rueil-Malmaison, conseil en systèmes et logiciels informatiques 0 vente publiée Aucune vente publiée sur douze mois
  • Rueil-Malmaison, tous métiers 12 fonds vendus Prix médian 165 000 €
  • France entière, conseil en systèmes et logiciels informatiques 29 fonds vendus Prix médian 64 526 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Rueil-Malmaison : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour devenir consultant en systèmes d'information. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer l'entreprise Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Ouvrir un compte pro Séparer les comptes dès la première facture Bpifrance CréationService public, gratuit
  3. Comptabilité en ligne Tenir les comptes sans expert au départ Bpifrance CréationService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc grandit, et plus vite qu'il ne se vide.

Pour ce métier, la demande ne se mesure pas à l'échelle de la commune : les chiffres ci-dessus décrivent le territoire, pas le marché.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant de devenir consultant en systèmes d'information à Rueil-Malmaison, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans.

Suivre cette fiche

Recevez un e-mail si le nombre d'établissements « conseil en systèmes et logiciels informatiques à Rueil-Malmaison » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de conseil en systèmes et logiciels informatiques y a-t-il à Rueil-Malmaison ?

548 établissements actifs sont recensés à Rueil-Malmaison pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 66,1 pour 10 000 habitants. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il devenir consultant en systèmes d'information à Rueil-Malmaison en 2026 ?

Zonelo ne donne pas de score à ce métier. Ce métier s'exerce à distance : le client peut être à l'autre bout de la France. Le nombre de professionnels installés sur place ne dit pas s'il reste de la place. Les chiffres de cette page (548 établissements, 141 créations et 101 cessations sur douze mois) décrivent le tissu local, pas une opportunité.

Pourquoi cette page n'a-t-elle pas de score ?

Ce métier s'exerce à distance : le client peut être à l'autre bout de la France. Le nombre de professionnels installés sur place ne dit pas s'il reste de la place. Zonelo réserve le score aux métiers dont la clientèle est sur place, et publie pour les autres le compte, la tendance et le mouvement, sans verdict.

Combien se vend un fonds de commerce de conseil en systèmes et logiciels informatiques à Rueil-Malmaison ?

Aucune vente de fonds de commerce de conseil en systèmes et logiciels informatiques n'a été publiée à Rueil-Malmaison sur douze mois. En France, 29 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 64 526 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un métier compté mais pas noté : les chiffres décrivent le tissu local, pas une opportunité. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : devenir consultant en systèmes d'information à Rueil-Malmaison. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/devenir-consultant-en-systemes-d-information/rueil-malmaison/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché