Aller au contenu
Zonelo.

Devenir développeur freelance à Tours

139 259 habitants · Centre-Val de Loire · données novembre 2026

Score Zonelo Compté, pas noté
374 établissements en activité134 vraies fermetures en 5 ans, dans la normale
Zone de calculTours, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à53 communes de 100 000 habitants et plus
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
374établissements actifs
+54solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
+2 %habitants en 5 ans
23 390 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Tours
La lecture

Tours compte 374 établissements pour ce métier, soit 27,6 pour 10 000 habitants, contre 29,7 dans la commune médiane de même taille. Ce métier s'exerce à distance : le client peut être à l'autre bout de la France. Le nombre de professionnels installés sur place ne dit pas s'il reste de la place. Le chiffre décrit qui est installé ici, pas la place qu'il reste.

Ce métier s'exerce à distance : le client peut être à l'autre bout de la France. Le nombre de professionnels installés sur place ne dit pas s'il reste de la place. Zonelo réserve le score aux métiers dont la clientèle est sur place.

Devenir développeur freelance autour de Tours ?

Qui sont vos concurrents ?

1Mgen TechnologiesOuvert en 2002 · 100 à 199 salariés
2La Compagnie des MobilitesOuvert en 2019 · 20 à 49 salariés
3NereideOuvert en 2015 · 10 à 19 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Devenir développeur freelance à Tours : le détail

Pour devenir développeur freelance à Tours : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

Les chiffres et leur évolution

1re commune du département sur 140, en nombre
27,6pour 10 000 hab., à taille moyenne (médiane 29,7)
139 259habitants

La densité, comparée

Tours27,6
médiane 100k+29,7
moyenne Indre-et-Loire (10 communes)21,3
moyenne France (1 082 communes)27,6

établissements à taille moyenne pour 10 000 habitants, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

307 → 397 en trois ans
+90sur trois ans, établissements recensés (307 → 397)
+142 · −88créations et cessations sur 12 mois
17 · 134reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 128 attendues
1,9 ansancienneté médiane : un parc très jeune : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu
71 %entreprises individuelles : un tissu mixte d'indépendants et de sociétés
créations142
cessations88
  • Taille : 351 sans salarié ou taille inconnue, 10 de 1 à 5 salariés, 11 de 6 à 19 salariés, 2 20 salariés et plus.
  • Fermetures sur cinq ans : 17 reprises (un autre exploitant à la même adresse), 134 vraies fermetures, sans repreneur, 90 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs), 101 à l'adresse non diffusée.
  • 67 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 23 recensés sans signe d'activité, hors score : 18 radiés ou liquidés (annonces légales), 5 sans dépôt de comptes ni salarié depuis trois ans.

La concurrence autour (5 et 8 km)

les communes voisines

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Tours comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

Mgen Technologies en tête
1Mgen TechnologiesOuvert en 2002 · 100 à 199 salariés
2La Compagnie des MobilitesOuvert en 2019 · 20 à 49 salariés
3NereideOuvert en 2015 · 10 à 19 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Reprendre plutôt que créer à Tours

1 fonds vendu sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Tours, programmation informatique 1 fonds vendu Trop peu de prix pour une médiane
  • Tours, tous métiers 63 fonds vendus Prix médian 112 712 €
  • France entière, programmation informatique 22 fonds vendus Prix médian 49 674 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Tours : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour devenir développeur freelance. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer l'entreprise Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Ouvrir un compte pro Séparer les comptes dès la première facture Bpifrance CréationService public, gratuit
  3. Comptabilité en ligne Tenir les comptes sans expert au départ Bpifrance CréationService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc grandit, et plus vite qu'il ne se vide.

Pour ce métier, la demande ne se mesure pas à l'échelle de la commune : les chiffres ci-dessus décrivent le territoire, pas le marché.

Activité télétravaillable par nature : la densité décrit où vivent les développeurs, pas où sont leurs clients.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant de devenir développeur freelance à Tours, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans, fonds de commerce vendus.

Suivre cette fiche

Recevez un e-mail si le nombre d'établissements « programmation informatique à Tours » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de programmation informatique y a-t-il à Tours ?

374 établissements actifs sont recensés à Tours pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 26,9 pour 10 000 habitants. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il devenir développeur freelance à Tours en 2026 ?

Zonelo ne donne pas de score à ce métier. Ce métier s'exerce à distance : le client peut être à l'autre bout de la France. Le nombre de professionnels installés sur place ne dit pas s'il reste de la place. Les chiffres de cette page (374 établissements, 142 créations et 88 cessations sur douze mois) décrivent le tissu local, pas une opportunité.

Pourquoi cette page n'a-t-elle pas de score ?

Ce métier s'exerce à distance : le client peut être à l'autre bout de la France. Le nombre de professionnels installés sur place ne dit pas s'il reste de la place. Zonelo réserve le score aux métiers dont la clientèle est sur place, et publie pour les autres le compte, la tendance et le mouvement, sans verdict.

Combien se vend un fonds de commerce de programmation informatique à Tours ?

Sur douze mois, 1 fonds de commerce de programmation informatique a été vendu à Tours. En France, 22 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 49 674 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un métier compté mais pas noté : les chiffres décrivent le tissu local, pas une opportunité. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : devenir développeur freelance à Tours. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/devenir-developpeur-freelance/tours/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché