Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un atelier de réparation informatique à Saint-Chamond

35 646 habitants · Loire · Auvergne-Rhône-Alpes

20/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 34 583 personnes présentes en journée : 35 646 habitants moins 1 063 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 9 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « réparation d'ordinateurs à Saint-Chamond » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

9
établissements actifs
2,6
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 1,9)
-2
établissements de plus que la médiane
+1
sur 3 ans (8 → 9)
+1
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
2/67
rang dans le département (en nombre)
22 710 €
revenu médian annuel (Filosofi 2023)
+1,9 %
population sur ~5 ans
10,9 ans
ancienneté médiane du parc
89 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Saint-Chamond2,6
médiane 20-50k1,9
moyenne France (communes analysées)2,1

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Saint-Chamond face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Saint-Chamond pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Saint-Chamond est 5e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Saint-Chamond est déjà bien couverte : 2,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 1,9 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 488 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 2,1 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Saint-Chamond, à 2,6, s'en écarte peu ; dans Loire (5 communes couvertes), la moyenne s'établit à 2,1 et Saint-Chamond s'en écarte peu.

Le parc est stable (8 → 9 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 1 créations et 0 cessations par an.

Attention à la part de sommeil : 6 établissements sur 9 (67 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 10,9 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 89 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+1,9 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (22 710 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Saint-Chamond à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Loire)

Autres métiers à Saint-Chamond

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Saint-Chamond →

Questions fréquentes

Combien de réparation d'ordinateurs y a-t-il à Saint-Chamond ?

9 établissements actifs sont recensés à Saint-Chamond pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 2,6 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme réparation d'ordinateurs à Saint-Chamond ?

Le score Zonelo est de 20/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 20/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 95.11Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 34 583 personnes présentes en journée : 35 646 habitants moins 1 063 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.