Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un cabinet d'avocat à Saint-Avertin

14 999 habitants · Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

19/100 bien pourvu, et en train de se contracter

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 14 035 personnes présentes en journée : 14 999 habitants moins 964 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

18
établissements actifs
12,8
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 7,0)
-8
établissements de plus que la médiane
-3
sur 3 ans (21 → 18)
+1
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
4/80
rang dans le département (en nombre)
28 660 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-0,2 %
population sur ~5 ans
10,0 ans
ancienneté médiane du parc
72 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Saint-Avertin12,8
médiane 10-20k7,0
moyenne France (communes analysées)31,0

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Saint-Avertin face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Saint-Avertin pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Saint-Avertin est 8e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Saint-Avertin est déjà bien couverte : 12,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 7,0 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 917 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 31,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Saint-Avertin, à 12,8, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Indre-et-Loire (8 communes couvertes), la moyenne s'établit à 18,8 et Saint-Avertin reste en dessous.

Le parc se contracte : 21 établissements il y a trois ans, 18 aujourd'hui, et 1 cessations pour 1 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Sur les 18 établissements, 7 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 10,0 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 72 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (-0,2 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (28 660 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Le code réunit avocats, notaires, huissiers et juristes. Les offices notariaux, dont le nombre est fixé par arrêté, y sont noyés.

Comparer Saint-Avertin à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Indre-et-Loire)

Autres métiers à Saint-Avertin

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Saint-Avertin →

Questions fréquentes

Combien de activités juridiques y a-t-il à Saint-Avertin ?

18 établissements actifs sont recensés à Saint-Avertin pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 12,8 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme activités juridiques à Saint-Avertin ?

Le score Zonelo est de 19/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 19/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 69.10Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 14 035 personnes présentes en journée : 14 999 habitants moins 964 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.