Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un cabinet d'avocat à Saint-Junien

11 415 habitants · Haute-Vienne · Nouvelle-Aquitaine · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

17/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 13 126 personnes présentes en journée : 11 415 habitants plus 1 711 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

18
établissements actifs
13,7
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 7,0)
-9
établissements de plus que la médiane
0
sur 3 ans (18 → 18)
+0
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
2/41
rang dans le département (en nombre)
22 060 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+1,9 %
population sur ~5 ans
9,1 ans
ancienneté médiane du parc
67 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Saint-Junien13,7
médiane 10-20k7,0
moyenne France (communes analysées)31,0

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Saint-Junien face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Saint-Junien pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Saint-Junien est 2e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Saint-Junien est déjà bien couverte : 13,7 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 7,0 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 917 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 31,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Saint-Junien, à 13,7, atteint à peine la moitié de cette moyenne.

Le parc est stable (18 → 18 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 0 créations et 0 cessations par an.

Attention à la part de sommeil : 11 établissements sur 18 (61 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 9,1 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 67 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+1,9 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (22 060 €/an) est dans la moyenne nationale.

Le code réunit avocats, notaires, huissiers et juristes. Les offices notariaux, dont le nombre est fixé par arrêté, y sont noyés.

Comparer Saint-Junien à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Haute-Vienne)

Autres métiers à Saint-Junien

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Saint-Junien →

Questions fréquentes

Combien de activités juridiques y a-t-il à Saint-Junien ?

18 établissements actifs sont recensés à Saint-Junien pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 13,7 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme activités juridiques à Saint-Junien ?

Le score Zonelo est de 17/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 17/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 69.10Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 13 126 personnes présentes en journée : 11 415 habitants plus 1 711 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.