Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un magasin de chaussures à Saint-Raphaël

37 113 habitants · Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

5/100 saturé, et en train de se contracter

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 36 832 personnes présentes en journée : 37 113 habitants moins 281 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

17
établissements actifs
4,6
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 1,2)
-13
établissements de plus que la médiane
-3
sur 3 ans (20 → 17)
+0
créations sur 12 mois
−2
cessations sur 12 mois
2/41
rang dans le département (en nombre)
25 010 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+5,9 %
population sur ~5 ans
10,0 ans
ancienneté médiane du parc
12 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Saint-Raphaël4,6
médiane 20-50k1,2
moyenne France (communes analysées)2,5

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations2

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Saint-Raphaël face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Saint-Raphaël pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Saint-Raphaël est 8e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Saint-Raphaël est déjà bien couverte : 4,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 1,2 dans la commune médiane de même taille, soit 3,8 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 393 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 2,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Saint-Raphaël, à 4,6, se place nettement au-dessus ; dans Var (10 communes couvertes), la moyenne s'établit à 2,0 et Saint-Raphaël avoisine le double de cette moyenne.

Le parc se contracte : 20 établissements il y a trois ans, 17 aujourd'hui, et 2 cessations pour 0 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Sur les 17 établissements, 4 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 10,0 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 12 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+5,9 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (25 010 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Saint-Raphaël à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Var)

Autres métiers à Saint-Raphaël

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Saint-Raphaël →

Questions fréquentes

Combien de magasin de chaussures y a-t-il à Saint-Raphaël ?

17 établissements actifs sont recensés à Saint-Raphaël pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 4,6 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme magasin de chaussures à Saint-Raphaël ?

Le score Zonelo est de 5/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 5/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 47.72A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 36 832 personnes présentes en journée : 37 113 habitants moins 281 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.