Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un organisme de formation à Roubaix

98 286 habitants · Hauts-de-France · données novembre 2026

Score Zonelo 46/100 Dans la moyenne
130 établissements en activité33 vraies fermetures en 5 ans, au-dessus de la normale
Zone de calculRoubaix, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à107 communes de 50 000 – 100 000 habitants
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
130établissements actifs
-5solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
+0 %habitants en 5 ans
16 080 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Roubaix
La lecture

Avec 8,1 établissements à taille moyenne pour 1 000 établissements actifs de la commune, Roubaix est au chiffre près sur la médiane de sa catégorie (8,0). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

À noter

Score abaissé de 3 points : 33 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 31,4 attendus pour un parc de cette taille.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 44/100 (+2 points depuis).

Ouvrir un organisme de formation autour de Roubaix ?

Qui sont vos concurrents ?

1Id Formation RoubaixOuvert en 2005 · 20 à 49 salariés
2IfortpsyOuvert en 2016 · 20 à 49 salariés
3EnacoOuvert en 2018 · 100 à 199 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Ouvrir un organisme de formation à Roubaix : le détail

Pour ouvrir un organisme de formation à Roubaix : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

Les chiffres et leur évolution

3e commune du département sur 384, en nombre
8,1pour 1 000 établissements de la commune, à taille moyenne (médiane 8,0)
-2établissements à taille moyenne de plus que la médiane
19 488établissements actifs, tous secteurs (base du score)

La densité, comparée

Roubaix8,1
médiane 50-100k8,0
moyenne Nord (51 communes)7,0
moyenne France (1 077 communes)6,9

établissements à taille moyenne pour 1 000 établissements actifs de la commune, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

136 → 141 en trois ans
+5sur trois ans, établissements recensés (136 → 141)
+18 · −23créations et cessations sur 12 mois
3 · 33reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 31,4 attendues
6,3 ansancienneté médiane : un parc assez jeune, signe d'un marché qui se renouvelle
46 %entreprises individuelles : un tissu mixte d'indépendants et de sociétés
créations18
cessations23
  • Taille : 113 sans salarié ou taille inconnue, 9 de 1 à 5 salariés, 4 de 6 à 19 salariés, 4 20 salariés et plus.
  • Fermetures sur cinq ans : 3 reprises (un autre exploitant à la même adresse), 33 vraies fermetures, sans repreneur, 22 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs), 17 à l'adresse non diffusée.
  • 54 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 11 recensés sans signe d'activité, hors score : 5 radiés ou liquidés (annonces légales), 6 sans dépôt de comptes ni salarié depuis trois ans.

La concurrence autour (5 et 8 km)

712 établissements à moins de 8 km
130Roubaix
405Dans un rayon de 5 km, 11 communes, 340 488 habitants
712Dans un rayon de 8 km, 21 communes, 506 381 habitants

Les communes voisines qui en comptent : Croix (37, 2,5 km), Lys-lez-Lannoy (13, 3,0 km), Lannoy (3, 3,1 km), Wattrelos (23, 3,5 km), Mouvaux (19, 3,8 km), Hem (26, 4,0 km), Tourcoing (110, 4,1 km), Leers (8, 4,1 km), Wasquehal (34, 4,3 km), Toufflers (2, 4,6 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Roubaix comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

Id Formation Roubaix en tête
1Id Formation RoubaixOuvert en 2005 · 20 à 49 salariés
2IfortpsyOuvert en 2016 · 20 à 49 salariés
3EnacoOuvert en 2018 · 100 à 199 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Reprendre plutôt que créer à Roubaix

aucune vente publiée sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Roubaix, formation continue d'adultes 0 vente publiée Aucune vente publiée sur douze mois
  • Roubaix, tous métiers 2 fonds vendus Trop peu de prix pour une médiane
  • France entière, formation continue d'adultes 13 fonds vendus Prix médian 90 000 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Roubaix : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour ouvrir un organisme de formation. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer l'entreprise Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Ouvrir un compte pro Séparer les comptes dès la première facture Bpifrance CréationService public, gratuit
  3. Comptabilité en ligne Tenir les comptes sans expert au départ Bpifrance CréationService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc est stable, chaque départ compensé par une arrivée : le régime de croisière d'un marché à l'équilibre, où chaque départ est une porte d'entrée.

Attention à la part de sommeil : 42 % des établissements n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Beaucoup de formateurs indépendants domiciliés chez eux et intervenant partout : la maille communale y a peu de sens.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant d'ouvrir un organisme de formation à Roubaix, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « formation continue d'adultes à Roubaix » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de formation continue d'adultes y a-t-il à Roubaix ?

130 établissements actifs sont recensés à Roubaix pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 6,7 pour 1 000 établissements actifs de la commune. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il ouvrir un organisme de formation à Roubaix en 2026 ?

Le score Zonelo est de 46/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment le score 46/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 107 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 1 000 établissements actifs de la commune, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Ici, score abaissé de 3 points : 33 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 31,4 attendus pour un parc de cette taille. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de formation continue d'adultes à Roubaix ?

Aucune vente de fonds de commerce de formation continue d'adultes n'a été publiée à Roubaix sur douze mois. En France, 13 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 90 000 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : ouvrir un organisme de formation à Roubaix. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/ouvrir-un-organisme-de-formation/roubaix/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché