Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un salon de coiffure à Cavaillon

25 636 habitants · Vaucluse · Provence-Alpes-Côte d'Azur · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

25/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 30 164 personnes présentes en journée : 25 636 habitants plus 4 528 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « salon de coiffure à Cavaillon » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

58
établissements actifs
19,2
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 15,5)
-11
établissements de plus que la médiane
-1
sur 3 ans (59 → 58)
+9
créations sur 12 mois
−10
cessations sur 12 mois
5/114
rang dans le département (en nombre)
18 750 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-3,8 %
population sur ~5 ans
6,5 ans
ancienneté médiane du parc
62 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Cavaillon19,2
médiane 20-50k15,5
moyenne France (communes analysées)15,3

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations9
cessations10

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Cavaillon face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Cavaillon pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Cavaillon est 3e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Cavaillon est déjà bien couverte : 19,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 15,5 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 083 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Cavaillon, à 19,2, se place nettement au-dessus ; dans Vaucluse (13 communes couvertes), la moyenne s'établit à 19,5 et Cavaillon s'en écarte peu.

Le parc est stable (59 → 58 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 9 créations et 10 cessations par an.

Attention à la part de sommeil : 25 établissements sur 58 (43 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 6,5 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 62 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population recule (-3,8 % en cinq ans environ) : une densité correcte aujourd'hui peut devenir une sur-densité demain ; le revenu médian (18 750 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Le code inclut la coiffure à domicile, très micro-entrepreneuriale : la domiciliation personnelle y gonfle les communes résidentielles plus qu'ailleurs.

Comparer Cavaillon à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Vaucluse)

Autres métiers à Cavaillon

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Cavaillon →

Questions fréquentes

Combien de salon de coiffure y a-t-il à Cavaillon ?

58 établissements actifs sont recensés à Cavaillon pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 19,2 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme salon de coiffure à Cavaillon ?

Le score Zonelo est de 25/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 25/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 96.02A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 30 164 personnes présentes en journée : 25 636 habitants plus 4 528 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.