Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un salon de coiffure à Corbeil-Essonnes

54 471 habitants · Île-de-France · données novembre 2026

Score Zonelo 49/100 Dans la moyenne
80 établissements en activité33 vraies fermetures en 5 ans, au-dessus de la normale
Zone de calculCorbeil-Essonnes, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à107 communes de 50 000 – 100 000 habitants
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
80établissements actifs
0solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
+7 %habitants en 5 ans
20 820 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Corbeil-Essonnes
La lecture

Avec 12,4 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, Corbeil-Essonnes est proche de la médiane de sa catégorie (13,3). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

À noter

Score abaissé de 10 points : 33 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 19,1 attendus pour un parc de cette taille.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 50/100 (-1 point depuis).

Ouvrir un salon de coiffure autour de Corbeil-Essonnes ?

Carte des salons de coiffure à Corbeil-Essonnes
74 établissements placés à leur adresse. Aucun nom sur la carte.

Qui sont vos concurrents ?

1Nour CoiffOuvert en 2020 · 3 à 5 salariés
2Raja CoiffureOuvert en 2020 · 3 à 5 salariés
3Jazz Barber ShopOuvert en 2024 · 3 à 5 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Ouvrir un salon de coiffure à Corbeil-Essonnes : le détail

Pour ouvrir un salon de coiffure à Corbeil-Essonnes : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

Les chiffres et leur évolution

1re commune du département sur 151, en nombre
12,4pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 13,3)
+5établissements à taille moyenne manquants pour atteindre la médiane
53 675personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Corbeil-Esson…12,4
médiane 50-100k13,3
moyenne Essonne (39 communes)11,8
moyenne France (1 087 communes)13,7

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

98 → 105 en trois ans
+7sur trois ans, établissements recensés (98 → 105)
+12 · −12créations et cessations sur 12 mois
11 · 33reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 19,1 attendues
3,0 ansancienneté médiane : un parc assez jeune, signe d'un marché qui se renouvelle
35 %entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés
créations12
cessations12
  • Taille : 57 sans salarié ou taille inconnue, 23 de 1 à 5 salariés.
  • Fermetures sur cinq ans : 11 reprises (un autre exploitant à la même adresse), 33 vraies fermetures, sans repreneur, 9 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs), 4 à l'adresse non diffusée.
  • 14 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 25 recensés sans signe d'activité, hors score : 4 radiés ou liquidés (annonces légales), 21 sans dépôt de comptes ni salarié depuis trois ans.

La concurrence autour (5 et 8 km)

322 établissements à moins de 8 km
80Corbeil-Essonnes · 14,7 pour 10 000 habitants
200Dans un rayon de 5 km, 11 communes, 184 979 habitants · 10,8 pour 10 000 habitants
322Dans un rayon de 8 km, 25 communes, 298 233 habitants · 10,8 pour 10 000 habitants
15,5pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : Villabé (11, 1,5 km), Saintry-sur-Seine (6, 2,3 km), Lisses (8, 2,9 km), Ormoy (1, 2,9 km), Morsang-sur-Seine (1, 3,5 km), Saint-Pierre-du-Perray (12, 3,9 km), Saint-Germain-lès-Corbeil (7, 3,9 km), Évry-Courcouronnes (52, 4,3 km), Le Coudray-Montceaux (8, 4,6 km), Mennecy (14, 4,7 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Corbeil-Essonnes comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

Nour Coiff en tête
1Nour CoiffOuvert en 2020 · 3 à 5 salariés
2Raja CoiffureOuvert en 2020 · 3 à 5 salariés
3Jazz Barber ShopOuvert en 2024 · 3 à 5 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

La carte

74 salons de coiffure placés
Carte des salons de coiffure à Corbeil-Essonnes
La ville : un point par établissement. Aucun nom sur la carte.
Carte de la commune de Corbeil-Essonnes : salons de coiffure
La commune entière : grands axes et quartiers.

Reprendre plutôt que créer à Corbeil-Essonnes

aucune vente publiée sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Corbeil-Essonnes, salon de coiffure 0 vente publiée Aucune vente publiée sur douze mois
  • Corbeil-Essonnes, tous métiers 7 fonds vendus Prix médian 180 000 €
  • France entière, salon de coiffure 673 fonds vendus Prix médian 45 000 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Corbeil-Essonnes : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour ouvrir un salon de coiffure. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer la société Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Ouvrir un compte pro Obligatoire pour une société, dès le dépôt du capital Bpifrance CréationService public, gratuit
  3. Assurer le commerce Local, stock, responsabilité civile professionnelle service-public.frService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc grandit, et plus vite qu'il ne se vide.

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Le code inclut la coiffure à domicile, très micro-entrepreneuriale : la domiciliation personnelle y gonfle les communes résidentielles plus qu'ailleurs.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant d'ouvrir un salon de coiffure à Corbeil-Essonnes, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « salon de coiffure à Corbeil-Essonnes » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de salon de coiffure y a-t-il à Corbeil-Essonnes ?

80 établissements actifs sont recensés à Corbeil-Essonnes pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 14,9 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il ouvrir un salon de coiffure à Corbeil-Essonnes en 2026 ?

Le score Zonelo est de 49/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment le score 49/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 107 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Ici, score abaissé de 10 points : 33 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 19,1 attendus pour un parc de cette taille. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de salon de coiffure à Corbeil-Essonnes ?

Aucune vente de fonds de commerce de salon de coiffure n'a été publiée à Corbeil-Essonnes sur douze mois. En France, 673 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 45 000 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : ouvrir un salon de coiffure à Corbeil-Essonnes. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/ouvrir-un-salon-de-coiffure/corbeil-essonnes/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché