Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un salon de coiffure à Gujan-Mestras

22 153 habitants · Gironde · Nouvelle-Aquitaine · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

7/100 saturé, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 18 599 personnes présentes en journée : 22 153 habitants moins 3 554 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « salon de coiffure à Gujan-Mestras » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

43
établissements actifs
23,1
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 15,5)
-14
établissements de plus que la médiane
+3
sur 3 ans (40 → 43)
+4
créations sur 12 mois
−7
cessations sur 12 mois
12/341
rang dans le département (en nombre)
25 670 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+4,7 %
population sur ~5 ans
5,3 ans
ancienneté médiane du parc
72 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Gujan-Mestras23,1
médiane 20-50k15,5
moyenne France (communes analysées)15,3

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations4
cessations7

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Gujan-Mestras face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Gujan-Mestras pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Gujan-Mestras est 6e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Gujan-Mestras est déjà bien couverte : 23,1 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 15,5 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 083 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Gujan-Mestras, à 23,1, se place nettement au-dessus ; dans Gironde (30 communes couvertes), la moyenne s'établit à 16,0 et Gujan-Mestras se place nettement au-dessus.

Et le mouvement continue : 40 établissements il y a trois ans, 43 aujourd'hui, 4 créations pour 7 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Sur les 43 établissements, 14 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 5,3 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 72 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+4,7 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (25 670 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Le code inclut la coiffure à domicile, très micro-entrepreneuriale : la domiciliation personnelle y gonfle les communes résidentielles plus qu'ailleurs.

Comparer Gujan-Mestras à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Gironde)

Autres métiers à Gujan-Mestras

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Gujan-Mestras →

Questions fréquentes

Combien de salon de coiffure y a-t-il à Gujan-Mestras ?

43 établissements actifs sont recensés à Gujan-Mestras pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 23,1 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme salon de coiffure à Gujan-Mestras ?

Le score Zonelo est de 7/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 7/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 96.02A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 18 599 personnes présentes en journée : 22 153 habitants moins 3 554 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.