Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un salon de coiffure à La Riche

10 487 habitants · Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

67/100 peu couvert, et ça ne se comble pas

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 8 573 personnes présentes en journée : 10 487 habitants moins 1 914 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

12
établissements actifs
14,0
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 16,6)
+2
établissements manquants pour atteindre la médiane
-4
sur 3 ans (16 → 12)
+4
créations sur 12 mois
−5
cessations sur 12 mois
13/161
rang dans le département (en nombre)
21 670 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+0,4 %
population sur ~5 ans
7,5 ans
ancienneté médiane du parc
50 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

La Riche14,0
médiane 10-20k16,6
moyenne France (communes analysées)15,3

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations4
cessations5

entrées et sorties du répertoire SIRENE

La Riche face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de La Riche pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : La Riche est 7e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

La Riche fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 14,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 16,6 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 2 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 082 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; La Riche, à 14,0, s'en écarte peu ; dans Indre-et-Loire (10 communes couvertes), la moyenne s'établit à 13,0 et La Riche s'en écarte peu.

Le parc se contracte : 16 établissements il y a trois ans, 12 aujourd'hui, et 5 cessations pour 4 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Sur les 12 établissements, 4 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 7,5 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 50 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+0,4 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (21 670 €/an) est dans la moyenne nationale.

Le code inclut la coiffure à domicile, très micro-entrepreneuriale : la domiciliation personnelle y gonfle les communes résidentielles plus qu'ailleurs.

Comparer La Riche à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Indre-et-Loire)

Autres métiers à La Riche

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à La Riche →

Questions fréquentes

Combien de salon de coiffure y a-t-il à La Riche ?

12 établissements actifs sont recensés à La Riche pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 14,0 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme salon de coiffure à La Riche ?

Le score Zonelo est de 67/100 : La Riche fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 67/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 96.02A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 8 573 personnes présentes en journée : 10 487 habitants moins 1 914 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.