Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un salon de coiffure à Marly-le-Roi

16 756 habitants · Yvelines · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

83/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 12 983 personnes présentes en journée : 16 756 habitants moins 3 773 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

14
établissements actifs
10,8
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 16,6)
+8
établissements manquants pour atteindre la médiane
0
sur 3 ans (14 → 14)
+1
créations sur 12 mois
−2
cessations sur 12 mois
35/178
rang dans le département (en nombre)
31 270 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+3,5 %
population sur ~5 ans
9,5 ans
ancienneté médiane du parc
57 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Marly-le-Roi10,8
médiane 10-20k16,6
moyenne France (communes analysées)15,3

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations2

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Marly-le-Roi face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Marly-le-Roi pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Marly-le-Roi est 4e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Marly-le-Roi fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 10,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 16,6 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 8 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 082 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Marly-le-Roi, à 10,8, reste en dessous ; dans Yvelines (42 communes couvertes), la moyenne s'établit à 12,0 et Marly-le-Roi s'en écarte peu.

Le parc est stable (14 → 14 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 1 créations et 2 cessations par an.

Attention à la part de sommeil : 6 établissements sur 14 (43 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 9,5 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 57 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+3,5 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (31 270 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Le code inclut la coiffure à domicile, très micro-entrepreneuriale : la domiciliation personnelle y gonfle les communes résidentielles plus qu'ailleurs.

Comparer Marly-le-Roi à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Yvelines)

Autres métiers à Marly-le-Roi

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Marly-le-Roi →

Questions fréquentes

Combien de salon de coiffure y a-t-il à Marly-le-Roi ?

14 établissements actifs sont recensés à Marly-le-Roi pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 10,8 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme salon de coiffure à Marly-le-Roi ?

Le score Zonelo est de 83/100 : Marly-le-Roi fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 83/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 96.02A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 12 983 personnes présentes en journée : 16 756 habitants moins 3 773 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.