Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un salon de coiffure à Méru

13 897 habitants · Oise · Hauts-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

76/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 14 060 personnes présentes en journée : 13 897 habitants plus 163 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

17
établissements actifs
12,1
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 16,6)
+6
établissements manquants pour atteindre la médiane
0
sur 3 ans (17 → 17)
+1
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
13/299
rang dans le département (en nombre)
20 280 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-4,9 %
population sur ~5 ans
11,7 ans
ancienneté médiane du parc
41 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Méru12,1
médiane 10-20k16,6
moyenne France (communes analysées)15,3

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Méru face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Méru pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Méru est 5e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Méru fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 12,1 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 16,6 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 6 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 082 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Méru, à 12,1, reste en dessous ; dans Oise (12 communes couvertes), la moyenne s'établit à 14,2 et Méru s'en écarte peu.

Le parc est stable (17 → 17 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 1 créations et 1 cessations par an.

Sur les 17 établissements, 5 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 11,7 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 41 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population recule (-4,9 % en cinq ans environ) : une densité correcte aujourd'hui peut devenir une sur-densité demain ; le revenu médian (20 280 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Le code inclut la coiffure à domicile, très micro-entrepreneuriale : la domiciliation personnelle y gonfle les communes résidentielles plus qu'ailleurs.

Comparer Méru à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Oise)

Autres métiers à Méru

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Méru →

Questions fréquentes

Combien de salon de coiffure y a-t-il à Méru ?

17 établissements actifs sont recensés à Méru pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 12,1 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme salon de coiffure à Méru ?

Le score Zonelo est de 76/100 : Méru fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 76/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 96.02A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 14 060 personnes présentes en journée : 13 897 habitants plus 163 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.