Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un salon de coiffure à Sélestat

19 589 habitants · Bas-Rhin · Grand Est · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

29/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 23 263 personnes présentes en journée : 19 589 habitants plus 3 674 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

47
établissements actifs
20,2
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 16,6)
-8
établissements de plus que la médiane
0
sur 3 ans (47 → 47)
+3
créations sur 12 mois
−7
cessations sur 12 mois
4/325
rang dans le département (en nombre)
22 650 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+1,8 %
population sur ~5 ans
6,3 ans
ancienneté médiane du parc
34 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Sélestat20,2
médiane 10-20k16,6
moyenne France (communes analysées)15,3

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations3
cessations7

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Sélestat face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Sélestat pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Sélestat est 9e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Sélestat est déjà bien couverte : 20,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 16,6 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 082 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Sélestat, à 20,2, se place nettement au-dessus ; dans Bas-Rhin (14 communes couvertes), la moyenne s'établit à 15,3 et Sélestat se place nettement au-dessus.

Le parc est stable (47 → 47 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 3 créations et 7 cessations par an.

Sur les 47 établissements, 8 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 6,3 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; seulement 34 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+1,8 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (22 650 €/an) est dans la moyenne nationale.

Le code inclut la coiffure à domicile, très micro-entrepreneuriale : la domiciliation personnelle y gonfle les communes résidentielles plus qu'ailleurs.

Comparer Sélestat à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Bas-Rhin)

Autres métiers à Sélestat

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Sélestat →

Questions fréquentes

Combien de salon de coiffure y a-t-il à Sélestat ?

47 établissements actifs sont recensés à Sélestat pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 20,2 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme salon de coiffure à Sélestat ?

Le score Zonelo est de 29/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 29/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 96.02A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 23 263 personnes présentes en journée : 19 589 habitants plus 3 674 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.