Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un salon de coiffure à Voiron

21 847 habitants · Isère · Auvergne-Rhône-Alpes · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

8/100 saturé

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 24 719 personnes présentes en journée : 21 847 habitants plus 2 872 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

57
établissements actifs
23,1
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 15,5)
-19
établissements de plus que la médiane
0
sur 3 ans (57 → 57)
+2
créations sur 12 mois
−7
cessations sur 12 mois
4/344
rang dans le département (en nombre)
23 110 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+8,6 %
population sur ~5 ans
7,4 ans
ancienneté médiane du parc
37 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Voiron23,1
médiane 20-50k15,5
moyenne France (communes analysées)15,3

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations2
cessations7

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Voiron face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Voiron pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Voiron est 10e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Voiron est déjà bien couverte : 23,1 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 15,5 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 082 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Voiron, à 23,1, se place nettement au-dessus ; dans Isère (16 communes couvertes), la moyenne s'établit à 14,7 et Voiron se place nettement au-dessus.

Le parc est stable (57 → 57 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 2 créations et 7 cessations par an.

Sur les 57 établissements, 15 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 7,4 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 37 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+8,6 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (23 110 €/an) est dans la moyenne nationale.

Le code inclut la coiffure à domicile, très micro-entrepreneuriale : la domiciliation personnelle y gonfle les communes résidentielles plus qu'ailleurs.

Comparer Voiron à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Isère)

Autres métiers à Voiron

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Voiron →

Questions fréquentes

Combien de salon de coiffure y a-t-il à Voiron ?

57 établissements actifs sont recensés à Voiron pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 23,1 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme salon de coiffure à Voiron ?

Le score Zonelo est de 8/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 8/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 96.02A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 24 719 personnes présentes en journée : 21 847 habitants plus 2 872 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.