Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une boutique de vêtements à Bruges

20 020 habitants · Gironde · Nouvelle-Aquitaine · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

87/100 peu couvert, et ça ne se comble pas

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Estimation fragile : avec 5 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

5
établissements actifs
2,5
pour 10 000 hab. (médiane de la strate : 8,9)
+13
établissements manquants pour atteindre la médiane
-3
sur 3 ans (8 → 5)
+2
créations sur 12 mois
−3
cessations sur 12 mois
34/144
rang dans le département (en nombre)
25 550 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+11,7 %
population sur ~5 ans
11,9 ans
ancienneté médiane du parc
20 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Bruges2,5
médiane 20-50k8,9
moyenne France (communes analysées)15,8

établissements pour 10 000 habitants

Le mouvement sur 12 mois

créations2
cessations3

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Bruges face aux 345 communes de même taille

Classées de la moins dense à la plus dense, Bruges est 25e sur 345. Ci-dessous : ses voisines immédiates dans ce classement et les deux extrêmes.

Ce que disent les chiffres

Bruges fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 2,5 établissements pour 10 000 habitants, contre 8,9 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 13 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 892 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,8 établissements pour 10 000 habitants ; Bruges, à 2,5, reste très loin de cette moyenne ; dans Gironde (21 communes couvertes), la moyenne s'établit à 15,0 et Bruges reste très loin de cette moyenne.

Le parc se contracte : 8 établissements il y a trois ans, 5 aujourd'hui, et 3 cessations pour 2 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Attention à la part de sommeil : 4 établissements sur 5 (80 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 11,9 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 20 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+11,7 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (25 550 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Comparer Bruges à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Gironde)

Autres métiers à Bruges

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Bruges →

Questions fréquentes

Combien de prêt-à-porter y a-t-il à Bruges ?

5 établissements actifs sont recensés à Bruges pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 2,5 pour 10 000 habitants.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme prêt-à-porter à Bruges ?

Le score Zonelo est de 87/100 : Bruges fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 87/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes de taille comparable où le métier est présent selon leur densité d'établissements actifs : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 47.71Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Score : position de la densité parmi les 367 communes comparables (20 000 – 50k 000 habitants) où le métier est présent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.