Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une boutique de vêtements à Faches-Thumesnil

18 619 habitants · Nord · Hauts-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

16/100 bien pourvu, et en train de se contracter

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 15 151 personnes présentes en journée : 18 619 habitants moins 3 468 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

27
établissements actifs
17,8
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 7,0)
-16
établissements de plus que la médiane
-7
sur 3 ans (34 → 27)
+1
créations sur 12 mois
−4
cessations sur 12 mois
17/233
rang dans le département (en nombre)
22 280 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+4,4 %
population sur ~5 ans
10,2 ans
ancienneté médiane du parc
11 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Faches-Thumes…17,8
médiane 10-20k7,0
moyenne France (communes analysées)14,0

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations4

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Faches-Thumesnil face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Faches-Thumesnil pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Faches-Thumesnil est 10e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Faches-Thumesnil est déjà bien couverte : 17,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 7,0 dans la commune médiane de même taille, soit 2,5 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 892 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 14,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Faches-Thumesnil, à 17,8, se place nettement au-dessus ; dans Nord (44 communes couvertes), la moyenne s'établit à 11,6 et Faches-Thumesnil se place nettement au-dessus.

Le parc se contracte : 34 établissements il y a trois ans, 27 aujourd'hui, et 4 cessations pour 1 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Attention à la part de sommeil : 13 établissements sur 27 (48 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 10,2 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 11 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+4,4 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (22 280 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Faches-Thumesnil à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Nord)

Autres métiers à Faches-Thumesnil

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Faches-Thumesnil →

Questions fréquentes

Combien de prêt-à-porter y a-t-il à Faches-Thumesnil ?

27 établissements actifs sont recensés à Faches-Thumesnil pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 17,8 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme prêt-à-porter à Faches-Thumesnil ?

Le score Zonelo est de 16/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 16/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 47.71Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 15 151 personnes présentes en journée : 18 619 habitants moins 3 468 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.