Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une boutique de vêtements à Louviers

18 705 habitants · Eure · Normandie · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

39/100 dans la moyenne, en repli

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 20 499 personnes présentes en journée : 18 705 habitants plus 1 794 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « prêt-à-porter à Louviers » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

20
établissements actifs
9,8
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 7,0)
-6
établissements de plus que la médiane
-3
sur 3 ans (23 → 20)
+1
créations sur 12 mois
−3
cessations sur 12 mois
8/71
rang dans le département (en nombre)
20 030 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+0,3 %
population sur ~5 ans
16,3 ans
ancienneté médiane du parc
35 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Louviers9,8
médiane 10-20k7,0
moyenne France (communes analysées)14,0

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations3

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Louviers face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Louviers pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Louviers est 4e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Avec 9,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, Louviers est proche de la médiane de sa catégorie (7,0). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 892 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 14,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Louviers, à 9,8, reste en dessous ; dans Eure (5 communes couvertes), la moyenne s'établit à 14,9 et Louviers reste en dessous.

Le parc se contracte : 23 établissements il y a trois ans, 20 aujourd'hui, et 3 cessations pour 1 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Sur les 20 établissements, 8 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc installé de longue date (ancienneté médiane de 16,3 ans) : des affaires établies, et sans doute des transmissions à venir ; seulement 35 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+0,3 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (20 030 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Comparer Louviers à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Eure)

Autres métiers à Louviers

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Louviers →

Questions fréquentes

Combien de prêt-à-porter y a-t-il à Louviers ?

20 établissements actifs sont recensés à Louviers pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 9,8 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme prêt-à-porter à Louviers ?

Le score Zonelo est de 39/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment la note 39/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 47.71Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 20 499 personnes présentes en journée : 18 705 habitants plus 1 794 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.