Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une boutique de vêtements à Lyon 2e Arrondissement

29 981 habitants · Auvergne-Rhône-Alpes · données novembre 2026

Score Zonelo 0/100 Un chiffre à lire avec précaution
320 établissements en activité75 vraies fermetures en 5 ans, dans la normale
Zone de calculLyon 2e, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à367 communes de 20 000 – 50 000 habitants
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
320établissements actifs
-3solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
-2 %habitants en 5 ans
32 210 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Lyon 2e
La lecture

Lyon 2e Arrondissement affiche 83,6 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, soit 14 fois la médiane de sa catégorie. Un écart pareil ne décrit presque jamais un marché réel : il signale une concentration particulière (sièges, domiciliations, activité saisonnière ou touristique) que le registre attribue à la commune. Le chiffre est exact ; sa lecture demande le contexte local.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 0/100 (stable depuis).

Ouvrir une boutique de vêtements autour de Lyon 2e ?

Carte des boutiques de prêt-à-porter à Lyon 2e
309 établissements placés à leur adresse. Aucun nom sur la carte.

Qui sont vos concurrents ?

1Zara FranceOuvert en 1994 · 50 à 99 salariés
2H&MOuvert en 2007 · 20 à 49 salariés
3Mango MNGOuvert en 2008 · 20 à 49 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Ouvrir une boutique de vêtements à Lyon 2e : le détail

Pour ouvrir une boutique de vêtements à Lyon 2e : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

Les chiffres et leur évolution

1re commune du département sur 102, en nombre
83,6pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 5,9)
-419établissements à taille moyenne de plus que la médiane
53 897personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Lyon 2e Arron…83,6
médiane 20-50k5,9
moyenne Rhône (34 communes)8,7
moyenne France (895 communes)10,4

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

415 → 400 en trois ans
-15sur trois ans, établissements recensés (415 → 400)
+28 · −31créations et cessations sur 12 mois
30 · 75reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 133 attendues
9,7 ansancienneté médiane : un parc mûr, où les places sont prises mais se libèrent régulièrement
6 %entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés
créations28
cessations31
  • Taille : 108 sans salarié ou taille inconnue, 154 de 1 à 5 salariés, 49 de 6 à 19 salariés, 9 20 salariés et plus.
  • Fermetures sur cinq ans : 30 reprises (un autre exploitant à la même adresse), 75 vraies fermetures, sans repreneur, 40 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs), 4 à l'adresse non diffusée.
  • 43 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 80 recensés sans signe d'activité, hors score : 48 radiés ou liquidés (annonces légales), 32 sans dépôt de comptes ni salarié depuis trois ans.

La concurrence autour (5 et 8 km)

1 099 établissements à moins de 8 km
320Lyon 2e · 107 pour 10 000 habitants
777Dans un rayon de 5 km, 11 communes, 547 353 habitants · 14,2 pour 10 000 habitants
1 099Dans un rayon de 8 km, 28 communes, 1 093 809 habitants · 10,0 pour 10 000 habitants
8,0pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : Lyon 7e Arrondissement (40, 1,5 km), Lyon 5e Arrondissement (17, 1,6 km), Lyon 1er Arrondissement (81, 1,6 km), Lyon 6e Arrondissement (109, 2,3 km), Lyon 3e Arrondissement (127, 2,3 km), Lyon 4e Arrondissement (35, 2,5 km), La Mulatière (2, 2,7 km), Lyon 9e Arrondissement (11, 3,3 km), Sainte-Foy-lès-Lyon (2, 3,6 km), Lyon 8e Arrondissement (33, 3,7 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Lyon 2e comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

Zara France en tête
1Zara FranceOuvert en 1994 · 50 à 99 salariés
2H&MOuvert en 2007 · 20 à 49 salariés
3Mango MNGOuvert en 2008 · 20 à 49 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

La carte

309 boutiques de prêt-à-porter placés
Carte des boutiques de prêt-à-porter à Lyon 2e
La ville : un point par établissement. Aucun nom sur la carte.
Carte de la commune de Lyon 2e : boutiques de prêt-à-porter
La commune entière : grands axes et quartiers.

Reprendre plutôt que créer à Lyon 2e

3 fonds vendus sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Lyon 2e Arrondissement, prêt-à-porter 3 fonds vendus Prix médian 180 000 €
  • Lyon 2e Arrondissement, tous métiers 48 fonds vendus Prix médian 120 500 €
  • France entière, prêt-à-porter 368 fonds vendus Prix médian 60 000 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Lyon 2e : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour ouvrir une boutique de vêtements. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer la société Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Ouvrir un compte pro Obligatoire pour une société, dès le dépôt du capital Bpifrance CréationService public, gratuit
  3. Assurer le commerce Local, stock, responsabilité civile professionnelle service-public.frService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc se contracte. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé, les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre, mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant d'ouvrir une boutique de vêtements à Lyon 2e Arrondissement, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans, fonds de commerce vendus.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « prêt-à-porter à Lyon 2e Arrondissement » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de prêt-à-porter y a-t-il à Lyon 2e Arrondissement ?

320 établissements actifs sont recensés à Lyon 2e Arrondissement pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 59,4 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il ouvrir une boutique de vêtements à Lyon 2e Arrondissement en 2026 ?

Le score Zonelo est de 0/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment le score 0/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de prêt-à-porter à Lyon 2e Arrondissement ?

Sur douze mois, 3 fonds de commerce de prêt-à-porter ont été vendus à Lyon 2e Arrondissement, pour un prix médian de 180 000 €. En France, 368 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 60 000 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : ouvrir une boutique de vêtements à Lyon 2e Arrondissement. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/ouvrir-une-boutique-de-vetements/lyon-2e/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché