Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une boutique de vêtements à Pau

80 441 habitants · Nouvelle-Aquitaine · données novembre 2026

Score Zonelo 27/100 Déjà bien pourvu
129 établissements en activité54 vraies fermetures en 5 ans, au-dessus de la normale
Zone de calculPau, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à107 communes de 50 000 – 100 000 habitants
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
129établissements actifs
-5solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
+6 %habitants en 5 ans
23 320 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Pau
La lecture

Pau est déjà bien couverte : 12,1 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 7,2 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

À noter

Score abaissé de 1 point : 54 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 53,6 attendus pour un parc de cette taille.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 26/100 (+1 point depuis).

Ouvrir une boutique de vêtements autour de Pau ?

Carte des boutiques de prêt-à-porter à Pau
120 établissements placés à leur adresse. Aucun nom sur la carte.

Qui sont vos concurrents ?

1ZaraOuvert en 2001 · 20 à 49 salariés
2StokomaniOuvert en 2014 · 10 à 19 salariés
3H MOuvert en 2014 · 10 à 19 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Ouvrir une boutique de vêtements à Pau : le détail

Pour ouvrir une boutique de vêtements à Pau : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

Les chiffres et leur évolution

2e commune du département sur 56, en nombre
12,1pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 7,2)
-51établissements à taille moyenne de plus que la médiane
103 176personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Pau12,1
médiane 50-100k7,2
moyenne Pyrénées-Atlantiques (10 communes)16,9
moyenne France (895 communes)10,4

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

179 → 165 en trois ans
-14sur trois ans, établissements recensés (179 → 165)
+10 · −15créations et cessations sur 12 mois
12 · 54reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 53,6 attendues
10,1 ansancienneté médiane : un parc mûr, où les places sont prises mais se libèrent régulièrement
13 %entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés
créations10
cessations15
  • Taille : 49 sans salarié ou taille inconnue, 71 de 1 à 5 salariés, 8 de 6 à 19 salariés, 1 20 salariés et plus.
  • Fermetures sur cinq ans : 12 reprises (un autre exploitant à la même adresse), 54 vraies fermetures, sans repreneur, 21 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs), 3 à l'adresse non diffusée.
  • 20 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 36 recensés sans signe d'activité, hors score : 23 radiés ou liquidés (annonces légales), 13 sans dépôt de comptes ni salarié depuis trois ans.

La concurrence autour (5 et 8 km)

175 établissements à moins de 8 km
129Pau · 16,0 pour 10 000 habitants
133Dans un rayon de 5 km, 6 communes, 109 183 habitants · 12,2 pour 10 000 habitants
175Dans un rayon de 8 km, 24 communes, 164 138 habitants · 10,7 pour 10 000 habitants
8,0pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : Bizanos (3, 3,0 km), Idron (1, 3,7 km), Lons (5, 5,1 km), Maucor (1, 5,7 km), Morlaàs (2, 6,0 km), Meillon (1, 6,6 km), Lescar (33, 7,4 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Pau comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

Zara en tête
1ZaraOuvert en 2001 · 20 à 49 salariés
2StokomaniOuvert en 2014 · 10 à 19 salariés
3H MOuvert en 2014 · 10 à 19 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

La carte

120 boutiques de prêt-à-porter placés
Carte des boutiques de prêt-à-porter à Pau
La ville : un point par établissement. Aucun nom sur la carte.
Carte de la commune de Pau : boutiques de prêt-à-porter
La commune entière : grands axes et quartiers.

Reprendre plutôt que créer à Pau

1 fonds vendu sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Pau, prêt-à-porter 1 fonds vendu Trop peu de prix pour une médiane
  • Pau, tous métiers 34 fonds vendus Prix médian 130 000 €
  • France entière, prêt-à-porter 368 fonds vendus Prix médian 60 000 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Pau : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour ouvrir une boutique de vêtements. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer la société Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Ouvrir un compte pro Obligatoire pour une société, dès le dépôt du capital Bpifrance CréationService public, gratuit
  3. Assurer le commerce Local, stock, responsabilité civile professionnelle service-public.frService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc se contracte. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé, les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre, mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant d'ouvrir une boutique de vêtements à Pau, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans, fonds de commerce vendus.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « prêt-à-porter à Pau » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de prêt-à-porter y a-t-il à Pau ?

129 établissements actifs sont recensés à Pau pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 12,5 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il ouvrir une boutique de vêtements à Pau en 2026 ?

Le score Zonelo est de 27/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment le score 27/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 107 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Ici, score abaissé de 1 point : 54 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 53,6 attendus pour un parc de cette taille. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de prêt-à-porter à Pau ?

Sur douze mois, 1 fonds de commerce de prêt-à-porter a été vendu à Pau. En France, 368 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 60 000 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : ouvrir une boutique de vêtements à Pau. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/ouvrir-une-boutique-de-vetements/pau/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché