Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une boutique de vêtements à Serris

10 326 habitants · Seine-et-Marne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

1/100 un chiffre à lire avec précaution

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous.

145
établissements actifs
140
pour 10 000 hab. (médiane de la strate : 8,1)
-137
établissements de plus que la médiane
-6
sur 3 ans (151 → 145)
+8
créations sur 12 mois
−9
cessations sur 12 mois
1/124
rang dans le département (en nombre)
25 790 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+14,2 %
population sur ~5 ans
12,2 ans
ancienneté médiane du parc
1 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Serris140
médiane 2-20k8,1
moyenne France (communes analysées)15,8

établissements pour 10 000 habitants

Le mouvement sur 12 mois

créations8
cessations9

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Serris face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Serris pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Serris est 10e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Serris affiche 140 établissements pour 10 000 habitants, soit 17 fois la médiane de sa catégorie. Un écart pareil ne décrit presque jamais un marché réel : il signale une concentration particulière (sièges, domiciliations, activité saisonnière ou touristique) que le registre attribue à la commune. Le chiffre est exact ; sa lecture demande le contexte local.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 892 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,8 établissements pour 10 000 habitants ; Serris, à 140, dépasse le triple de cette moyenne ; dans Seine-et-Marne (26 communes couvertes), la moyenne s'établit à 11,6 et Serris dépasse le triple de cette moyenne.

Le parc se contracte : 151 établissements il y a trois ans, 145 aujourd'hui, et 9 cessations pour 8 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Sur les 145 établissements, 26 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 12,2 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 1 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+14,2 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (25 790 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Comparer Serris à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Seine-et-Marne)

Autres métiers à Serris

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Serris →

Questions fréquentes

Combien de prêt-à-porter y a-t-il à Serris ?

145 établissements actifs sont recensés à Serris pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 140 pour 10 000 habitants.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme prêt-à-porter à Serris ?

Le score Zonelo est de 1/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 1/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 5 043 communes de taille comparable où le métier est présent selon leur densité d'établissements actifs : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 47.71Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Score : position de la densité parmi les 5 043 communes comparables (2 000 – 20k 000 habitants) où le métier est présent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.