Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une boutique de vêtements à Tarascon

15 396 habitants · Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

59/100 dans la moyenne

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 15 594 personnes présentes en journée : 15 396 habitants plus 198 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 8 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

8
établissements actifs
5,1
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 7,0)
+3
établissements manquants pour atteindre la médiane
-1
sur 3 ans (9 → 8)
+2
créations sur 12 mois
−2
cessations sur 12 mois
40/108
rang dans le département (en nombre)
18 190 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+3,9 %
population sur ~5 ans
7,1 ans
ancienneté médiane du parc
50 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Tarascon5,1
médiane 10-20k7,0
moyenne France (communes analysées)14,0

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations2
cessations2

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Tarascon face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Tarascon pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Tarascon est 2e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Avec 5,1 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, Tarascon est proche de la médiane de sa catégorie (7,0). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 892 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 14,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Tarascon, à 5,1, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Bouches-du-Rhône (38 communes couvertes), la moyenne s'établit à 13,1 et Tarascon atteint à peine la moitié de cette moyenne.

Le parc est stable (9 → 8 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 2 créations et 2 cessations par an, le régime de croisière d'un marché à l'équilibre, où chaque départ est une porte d'entrée.

Attention à la part de sommeil : 4 établissements sur 8 (50 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 7,1 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 50 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+3,9 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (18 190 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Comparer Tarascon à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Bouches-du-Rhône)

Autres métiers à Tarascon

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Tarascon →

Questions fréquentes

Combien de prêt-à-porter y a-t-il à Tarascon ?

8 établissements actifs sont recensés à Tarascon pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 5,1 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme prêt-à-porter à Tarascon ?

Le score Zonelo est de 59/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment la note 59/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 47.71Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 15 594 personnes présentes en journée : 15 396 habitants plus 198 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.