Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une concession automobile à Morlaix

15 194 habitants · Finistère · Bretagne · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

3/100 saturé, et en train de se contracter

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 21 138 personnes présentes en journée : 15 194 habitants plus 5 944 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

78
établissements actifs
36,9
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 14,3)
-48
établissements de plus que la médiane
-9
sur 3 ans (87 → 78)
+13
créations sur 12 mois
−12
cessations sur 12 mois
3/152
rang dans le département (en nombre)
20 930 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+4,4 %
population sur ~5 ans
4,7 ans
ancienneté médiane du parc
88 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Morlaix36,9
médiane 10-20k14,3
moyenne France (communes analysées)15,3

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations13
cessations12

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Morlaix face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Morlaix pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Morlaix est 10e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Morlaix est déjà bien couverte : 36,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 14,3 dans la commune médiane de même taille, soit 2,6 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 070 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Morlaix, à 36,9, avoisine le double de cette moyenne ; dans Finistère (9 communes couvertes), la moyenne s'établit à 13,4 et Morlaix avoisine le double de cette moyenne.

Le parc se contracte : 87 établissements il y a trois ans, 78 aujourd'hui, et 12 cessations pour 13 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Attention à la part de sommeil : 32 établissements sur 78 (41 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 4,7 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 88 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+4,4 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (20 930 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Morlaix à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Finistère)

Autres métiers à Morlaix

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Morlaix →

Questions fréquentes

Combien de vente de véhicules y a-t-il à Morlaix ?

78 établissements actifs sont recensés à Morlaix pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 36,9 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme vente de véhicules à Morlaix ?

Le score Zonelo est de 3/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 3/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 45.11Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 21 138 personnes présentes en journée : 15 194 habitants plus 5 944 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.