Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une concession automobile à Outreau

13 138 habitants · Pas-de-Calais · Hauts-de-France

83/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 12 335 personnes présentes en journée : 13 138 habitants moins 803 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « vente de véhicules à Outreau » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

10
établissements actifs
8,1
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 14,3)
+8
établissements manquants pour atteindre la médiane
0
sur 3 ans (10 → 10)
+5
créations sur 12 mois
−4
cessations sur 12 mois
39/321
rang dans le département (en nombre)
21 970 €
revenu médian annuel (Filosofi 2023)
-3,2 %
population sur ~5 ans
2,3 ans
ancienneté médiane du parc
50 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Outreau8,1
médiane 10-20k14,3
moyenne France (communes analysées)15,4

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations5
cessations4

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Outreau face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Outreau pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Outreau est 6e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Outreau fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 8,1 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 14,3 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 8 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 070 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Outreau, à 8,1, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Pas-de-Calais (25 communes couvertes), la moyenne s'établit à 12,7 et Outreau reste en dessous.

Le parc est stable (10 → 10 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 5 créations et 4 cessations par an.

Sur les 10 établissements, 2 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,3 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 50 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population recule (-3,2 % en cinq ans environ) : une densité correcte aujourd'hui peut devenir une sur-densité demain ; le revenu médian (21 970 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Outreau à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Pas-de-Calais)

Autres métiers à Outreau

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Outreau →

Questions fréquentes

Combien de vente de véhicules y a-t-il à Outreau ?

10 établissements actifs sont recensés à Outreau pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 8,1 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme vente de véhicules à Outreau ?

Le score Zonelo est de 83/100 : Outreau fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 83/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 45.11Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 12 335 personnes présentes en journée : 13 138 habitants moins 803 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.