Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une concession automobile à Tarare

10 893 habitants · Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

83/100 peu couvert, et ça ne se comble pas

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 12 438 personnes présentes en journée : 10 893 habitants plus 1 545 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « vente de véhicules à Tarare » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

10
établissements actifs
8,0
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 14,3)
+8
établissements manquants pour atteindre la médiane
-4
sur 3 ans (14 → 10)
+3
créations sur 12 mois
−7
cessations sur 12 mois
55/169
rang dans le département (en nombre)
19 730 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+2,9 %
population sur ~5 ans
6,4 ans
ancienneté médiane du parc
80 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Tarare8,0
médiane 10-20k14,3
moyenne France (communes analysées)15,3

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations3
cessations7

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Tarare face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Tarare pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Tarare est 2e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Tarare fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 8,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 14,3 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 8 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 070 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Tarare, à 8,0, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Rhône (37 communes couvertes), la moyenne s'établit à 15,6 et Tarare atteint à peine la moitié de cette moyenne.

Le parc se contracte : 14 établissements il y a trois ans, 10 aujourd'hui, et 7 cessations pour 3 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Attention à la part de sommeil : 5 établissements sur 10 (50 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 6,4 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 80 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+2,9 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (19 730 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Comparer Tarare à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Rhône)

Autres métiers à Tarare

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Tarare →

Questions fréquentes

Combien de vente de véhicules y a-t-il à Tarare ?

10 établissements actifs sont recensés à Tarare pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 8,0 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme vente de véhicules à Tarare ?

Le score Zonelo est de 83/100 : Tarare fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 83/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 45.11Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 12 438 personnes présentes en journée : 10 893 habitants plus 1 545 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.