Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une concession automobile à Vire Normandie

17 457 habitants · Calvados · Normandie · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

88/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 22 774 personnes présentes en journée : 17 457 habitants plus 5 317 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

15
établissements actifs
6,6
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 14,3)
+18
établissements manquants pour atteindre la médiane
-1
sur 3 ans (16 → 15)
+2
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
7/206
rang dans le département (en nombre)
21 350 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+1,6 %
population sur ~5 ans
6,3 ans
ancienneté médiane du parc
40 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Vire Normandie6,6
médiane 10-20k14,3
moyenne France (communes analysées)15,3

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations2
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Vire Normandie face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Vire Normandie pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Vire Normandie est 1re sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Vire Normandie fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 6,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 14,3 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 18 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 070 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 15,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Vire Normandie, à 6,6, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Calvados (7 communes couvertes), la moyenne s'établit à 11,3 et Vire Normandie reste en dessous.

Le parc est stable (16 → 15 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 2 créations et 1 cessations par an.

Sur les 15 établissements, 3 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 6,3 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 40 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+1,6 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (21 350 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Vire Normandie à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Calvados)

Autres métiers à Vire Normandie

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Vire Normandie →

Questions fréquentes

Combien de vente de véhicules y a-t-il à Vire Normandie ?

15 établissements actifs sont recensés à Vire Normandie pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 6,6 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme vente de véhicules à Vire Normandie ?

Le score Zonelo est de 88/100 : Vire Normandie fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 88/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 45.11Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 22 774 personnes présentes en journée : 17 457 habitants plus 5 317 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.