Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une école de musique ou de danse à Cuers

13 271 habitants · Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

0/100 un chiffre à lire avec précaution

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 12 141 personnes présentes en journée : 13 271 habitants moins 1 130 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « enseignement culturel et artistique à Cuers » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

70
établissements actifs
57,7
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 6,7)
-62
établissements de plus que la médiane
+65
sur 3 ans (5 → 70)
+49
créations sur 12 mois
−2
cessations sur 12 mois
4/127
rang dans le département (en nombre)
23 860 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+16,2 %
population sur ~5 ans
1,0 ans
ancienneté médiane du parc
9 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Cuers57,7
médiane 10-20k6,7
moyenne France (communes analysées)9,5

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations49
cessations2

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Cuers face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Cuers pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Cuers est 10e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Cuers affiche 57,7 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, soit 9 fois la médiane de sa catégorie. Un écart pareil ne décrit presque jamais un marché réel : il signale une concentration particulière (sièges, domiciliations, activité saisonnière ou touristique) que le registre attribue à la commune. Le chiffre est exact ; sa lecture demande le contexte local.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 007 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 9,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Cuers, à 57,7, dépasse le triple de cette moyenne ; dans Var (26 communes couvertes), la moyenne s'établit à 11,8 et Cuers dépasse le triple de cette moyenne.

Et le mouvement continue : 5 établissements il y a trois ans, 70 aujourd'hui, 49 créations pour 2 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Sur les 70 établissements, 0 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 1,0 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; seulement 9 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+16,2 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (23 860 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Cuers à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Var)

Autres métiers à Cuers

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Cuers →

Questions fréquentes

Combien de enseignement culturel et artistique y a-t-il à Cuers ?

70 établissements actifs sont recensés à Cuers pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 57,7 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme enseignement culturel et artistique à Cuers ?

Le score Zonelo est de 0/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 0/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 85.52Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 12 141 personnes présentes en journée : 13 271 habitants moins 1 130 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.