Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme chauffeur de taxi à Couzeix

10 195 habitants · Haute-Vienne · Nouvelle-Aquitaine · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

60/100 dans la moyenne, en croissance

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 8 525 personnes présentes en journée : 10 195 habitants moins 1 670 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 6 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

6
établissements actifs
7,0
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 9,6)
+2
établissements manquants pour atteindre la médiane
+3
sur 3 ans (3 → 6)
+2
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
4/74
rang dans le département (en nombre)
24 820 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+10,0 %
population sur ~5 ans
3,6 ans
ancienneté médiane du parc
17 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Couzeix7,0
médiane 10-20k9,6
moyenne France (communes analysées)26,4

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations2
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Couzeix face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Couzeix pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Couzeix est 9e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Avec 7,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, Couzeix est proche de la médiane de sa catégorie (9,6). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 003 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 26,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Couzeix, à 7,0, reste très loin de cette moyenne ; dans Haute-Vienne (4 communes couvertes), la moyenne s'établit à 5,2 et Couzeix se place nettement au-dessus.

Et le mouvement continue : 3 établissements il y a trois ans, 6 aujourd'hui, 2 créations pour 0 cessations sur les douze derniers mois.

Sur les 6 établissements, 2 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 3,6 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; seulement 17 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+10,0 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (24 820 €/an) est dans la moyenne nationale.

Aucun code VTC : les VTC se déclarent tantôt ici, tantôt en 49.39B, qui contient les autocaristes. La page ne parle donc que des taxis, dont l'ADS est contingentée par commune.

Comparer Couzeix à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Haute-Vienne)

Autres métiers à Couzeix

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Couzeix →

Questions fréquentes

Combien de taxi y a-t-il à Couzeix ?

6 établissements actifs sont recensés à Couzeix pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 7,0 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme taxi à Couzeix ?

Le score Zonelo est de 60/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment la note 60/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 49.32Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 8 525 personnes présentes en journée : 10 195 habitants moins 1 670 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.