Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme chauffeur de taxi à Mâcon

35 177 habitants · Saône-et-Loire · Bourgogne-Franche-Comté · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

84/100 sous-doté, et le métier y arrive

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 49 337 personnes présentes en journée : 35 177 habitants plus 14 160 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

21
établissements actifs
4,3
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 16,1)
+58
établissements manquants pour atteindre la médiane
+12
sur 3 ans (9 → 21)
+4
créations sur 12 mois
−4
cessations sur 12 mois
2/117
rang dans le département (en nombre)
19 320 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+4,6 %
population sur ~5 ans
1,6 ans
ancienneté médiane du parc
71 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Mâcon4,3
médiane 20-50k16,1
moyenne France (communes analysées)26,4

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations4
cessations4

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Mâcon face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Mâcon pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Mâcon est 2e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Mâcon fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 4,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 16,1 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 58 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 003 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 26,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Mâcon, à 4,3, reste très loin de cette moyenne ; dans Saône-et-Loire (4 communes couvertes), la moyenne s'établit à 5,3 et Mâcon s'en écarte peu.

Et le mouvement continue : 9 établissements il y a trois ans, 21 aujourd'hui, 4 créations pour 4 cessations sur les douze derniers mois. La sous-densité se comble, mais lentement : la fenêtre est encore ouverte.

Sur les 21 établissements, 4 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 1,6 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 71 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+4,6 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (19 320 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Aucun code VTC : les VTC se déclarent tantôt ici, tantôt en 49.39B, qui contient les autocaristes. La page ne parle donc que des taxis, dont l'ADS est contingentée par commune.

Comparer Mâcon à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Saône-et-Loire)

Autres métiers à Mâcon

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Mâcon →

Questions fréquentes

Combien de taxi y a-t-il à Mâcon ?

21 établissements actifs sont recensés à Mâcon pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 4,3 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme taxi à Mâcon ?

Le score Zonelo est de 84/100 : Mâcon fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 84/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 49.32Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 49 337 personnes présentes en journée : 35 177 habitants plus 14 160 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.