Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme chauffeur de taxi à Pornic

18 745 habitants · Loire-Atlantique · Pays de la Loire · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

66/100 dans la moyenne, en croissance

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 19 976 personnes présentes en journée : 18 745 habitants plus 1 231 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « taxi à Pornic » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

11
établissements actifs
5,5
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 9,6)
+8
établissements manquants pour atteindre la médiane
+5
sur 3 ans (6 → 11)
+2
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
18/132
rang dans le département (en nombre)
26 200 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+24,8 %
population sur ~5 ans
7,2 ans
ancienneté médiane du parc
55 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Pornic5,5
médiane 10-20k9,6
moyenne France (communes analysées)26,4

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations2
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Pornic face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Pornic pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Pornic est 4e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Avec 5,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, Pornic est proche de la médiane de sa catégorie (9,6). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 004 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 26,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Pornic, à 5,5, reste très loin de cette moyenne ; dans Loire-Atlantique (22 communes couvertes), la moyenne s'établit à 12,0 et Pornic atteint à peine la moitié de cette moyenne.

Et le mouvement continue : 6 établissements il y a trois ans, 11 aujourd'hui, 2 créations pour 1 cessations sur les douze derniers mois.

Attention à la part de sommeil : 5 établissements sur 11 (45 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 7,2 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 55 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+24,8 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (26 200 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Aucun code VTC : les VTC se déclarent tantôt ici, tantôt en 49.39B, qui contient les autocaristes. La page ne parle donc que des taxis, dont l'ADS est contingentée par commune.

Comparer Pornic à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Loire-Atlantique)

Autres métiers à Pornic

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Pornic →

Questions fréquentes

Combien de taxi y a-t-il à Pornic ?

11 établissements actifs sont recensés à Pornic pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 5,5 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme taxi à Pornic ?

Le score Zonelo est de 66/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment la note 66/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 49.32Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 19 976 personnes présentes en journée : 18 745 habitants plus 1 231 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.