Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme chauffeur de taxi à Sarcelles

59 173 habitants · Île-de-France · données novembre 2026

Score Zonelo 0/100 Saturé
573 établissements en activité212 vraies fermetures en 5 ans, au-dessus de la normale
Zone de calculSarcelles, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à107 communes de 50 000 – 100 000 habitants
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
573établissements actifs
-1solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
+1 %habitants en 5 ans
18 180 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Sarcelles
La lecture

Sarcelles est déjà bien couverte : 98,9 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 18,0 dans la commune médiane de même taille, soit 5,5 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

À noter

Score abaissé de 5 points : 212 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 202 attendus pour un parc de cette taille.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 0/100 (stable depuis).

S'installer comme chauffeur de taxi autour de Sarcelles ?

Qui sont vos concurrents ?

1Jonathan TransportOuvert en 2016 · 10 à 19 salariés
2HMJ TransportOuvert en 2020 · 6 à 9 salariés
3Easy Taxi 95Ouvert en 2021 · 6 à 9 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

S'installer comme chauffeur de taxi à Sarcelles : le détail

Pour s'installer comme chauffeur de taxi à Sarcelles : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

Les chiffres et leur évolution

2e commune du département sur 140, en nombre
98,9pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 18,0)
-434établissements à taille moyenne de plus que la médiane
53 686personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Sarcelles98,9
médiane 50-100k18,0
moyenne Val-d'Oise (38 communes)86,2
moyenne France (1 014 communes)23,8

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

575 → 641 en trois ans
+66sur trois ans, établissements recensés (575 → 641)
+95 · −96créations et cessations sur 12 mois
45 · 212reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 202 attendues
4,0 ansancienneté médiane : un parc assez jeune, signe d'un marché qui se renouvelle
76 %entreprises individuelles : un métier d'indépendants : on se compare à des personnes plus qu'à des structures
créations95
cessations96
  • Taille : 554 sans salarié ou taille inconnue, 15 de 1 à 5 salariés, 4 de 6 à 19 salariés.
  • Fermetures sur cinq ans : 45 reprises (un autre exploitant à la même adresse), 212 vraies fermetures, sans repreneur, 87 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs), 48 à l'adresse non diffusée.
  • 231 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 68 recensés sans signe d'activité, hors score : 40 radiés ou liquidés (annonces légales), 28 sans dépôt de comptes ni salarié depuis trois ans.

La concurrence autour (5 et 8 km)

6 915 établissements à moins de 8 km
573Sarcelles · 96,8 pour 10 000 habitants
2 721Dans un rayon de 5 km, 15 communes, 292 910 habitants · 92,9 pour 10 000 habitants
6 915Dans un rayon de 8 km, 40 communes, 786 103 habitants · 88,0 pour 10 000 habitants
17,6pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : Villiers-le-Bel (312, 2,2 km), Arnouville (141, 2,4 km), Groslay (42, 2,6 km), Garges-lès-Gonesse (450, 2,9 km), Saint-Brice-sous-Forêt (111, 3,2 km), Écouen (49, 3,7 km), Stains (400, 3,9 km), Montmagny (196, 4,0 km), Piscop (7, 4,1 km), Bouqueval (2, 4,6 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Sarcelles comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

Jonathan Transport en tête
1Jonathan TransportOuvert en 2016 · 10 à 19 salariés
2HMJ TransportOuvert en 2020 · 6 à 9 salariés
3Easy Taxi 95Ouvert en 2021 · 6 à 9 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Reprendre plutôt que créer à Sarcelles

aucune vente publiée sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Sarcelles, taxi 0 vente publiée Aucune vente publiée sur douze mois
  • Sarcelles, tous métiers 14 fonds vendus Prix médian 247 500 €
  • France entière, taxi 100 fonds vendus Prix médian 110 000 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Sarcelles : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour s'installer comme chauffeur de taxi. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer l'entreprise Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Assurance flotte et RC pro Chaque véhicule doit être assuré avant de rouler service-public.frService public, gratuit
  3. Ouvrir un compte pro Séparer les comptes dès la première course Bpifrance CréationService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc grandit, et plus vite qu'il ne se vide. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Attention à la part de sommeil : 40 % des établissements n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Aucun code VTC : les VTC se déclarent tantôt ici, tantôt en 49.39B, qui contient les autocaristes. La page ne parle donc que des taxis, dont l'ADS est contingentée par commune.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant de s'installer comme chauffeur de taxi à Sarcelles, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « taxi à Sarcelles » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de taxi y a-t-il à Sarcelles ?

573 établissements actifs sont recensés à Sarcelles pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 107 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il s'installer comme chauffeur de taxi à Sarcelles en 2026 ?

Le score Zonelo est de 0/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment le score 0/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 107 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Ici, score abaissé de 5 points : 212 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 202 attendus pour un parc de cette taille. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de taxi à Sarcelles ?

Aucune vente de fonds de commerce de taxi n'a été publiée à Sarcelles sur douze mois. En France, 100 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 110 000 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : s'installer comme chauffeur de taxi à Sarcelles. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/s-installer-comme-chauffeur-de-taxi/sarcelles/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché