Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme couvreur à Lyon 7e Arrondissement

88 326 habitants · Auvergne-Rhône-Alpes · données novembre 2026

Score Zonelo 88/100 De la place à prendre
4 établissements en activité8 vraies fermetures en 5 ans, au-dessus de la normale
Zone de calculLyon 7e, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à107 communes de 50 000 – 100 000 habitants
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
4établissements actifs
-3solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
+8 %habitants en 5 ans
26 930 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Lyon 7e
La lecture

Lyon 7e Arrondissement fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 0,2 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 3,0 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 30 installations de plus.

À noter

Score abaissé de 10 points : 8 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 1,1 attendu pour un parc de cette taille.

Estimation fragile : avec 4 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points.

Moins de 5 établissements : page indicative, hors moteurs de recherche.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 88/100 (stable depuis).

S'installer comme couvreur autour de Lyon 7e ?

Qui sont vos concurrents ?

1Lucky Red ForestOuvert en 2023 · taille non renseignée
2Esy ToitureOuvert en 2024 · taille non renseignée
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

S'installer comme couvreur à Lyon 7e : le détail

Pour s'installer comme couvreur à Lyon 7e : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

La concurrence indirecte

non comptée dans le score, détaillée dans l'étude de marché

Le score Zonelo compte les établissements du métier exact (43.91B, 43.91A). Il ne prend pas en compte la concurrence indirecte : « Étanchéité », qui peut aussi attirer vos clients.

Dans l'étude de marché : la note du marché élargi, qui compte ces concurrents indirects avec vous, et les plus gros d'entre eux, nommés. Voir l'étude de marché

Les chiffres et leur évolution

66e commune du département sur 199, en nombre
0,2pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 3,0)
+30établissements à taille moyenne manquants pour atteindre la médiane
105 795personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Lyon 7e Arron…0,2
médiane 50-100k3,0
moyenne Rhône (32 communes)2,5
moyenne France (938 communes)4,8

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

11 → 5 en trois ans
-6sur trois ans, établissements recensés (11 → 5)
+1 · −4créations et cessations sur 12 mois
0 · 8reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 1,1 attendue
2,9 ansancienneté médiane : un parc très jeune : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu
50 %entreprises individuelles : un tissu mixte d'indépendants et de sociétés
créations1
cessations4
  • Taille : 4 sans salarié ou taille inconnue.
  • Fermetures sur cinq ans : 8 vraies fermetures, sans repreneur, 7 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs).
  • 1 établissement sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 1 recensés sans signe d'activité, hors score : 1 radié ou liquidé (annonces légales).

La concurrence autour (5 et 8 km)

239 établissements à moins de 8 km
4Lyon 7e · 0,5 pour 10 000 habitants
158Dans un rayon de 5 km, 14 communes, 768 490 habitants · 2,1 pour 10 000 habitants
239Dans un rayon de 8 km, 25 communes, 1 077 249 habitants · 2,2 pour 10 000 habitants
7,9pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : Lyon 2e Arrondissement (17, 1,5 km), Lyon 3e Arrondissement (17, 2,0 km), Lyon 8e Arrondissement (14, 2,4 km), Lyon 5e Arrondissement (10, 2,9 km), Lyon 6e Arrondissement (15, 2,9 km), Lyon 1er Arrondissement (7, 2,9 km), Lyon 4e Arrondissement (5, 3,9 km), Sainte-Foy-lès-Lyon (2, 3,9 km), Oullins-Pierre-Bénite (8, 4,6 km), Lyon 9e Arrondissement (13, 4,8 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Lyon 7e comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

Lucky Red Forest en tête
1Lucky Red ForestOuvert en 2023 · taille non renseignée
2Esy ToitureOuvert en 2024 · taille non renseignée
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Reprendre plutôt que créer à Lyon 7e

aucune vente publiée sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Lyon 7e Arrondissement, couvreur-charpentier 0 vente publiée Aucune vente publiée sur douze mois
  • Lyon 7e Arrondissement, tous métiers 31 fonds vendus Prix médian 120 000 €
  • France entière, couvreur-charpentier 69 fonds vendus Prix médian 123 550 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Lyon 7e : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour s'installer comme couvreur. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer l'entreprise Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Assurance décennale et RC pro Obligatoire avant le premier chantier service-public.frService public, gratuit
  3. Ouvrir un compte pro Séparer les comptes dès le premier devis Bpifrance CréationService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc se contracte. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé, les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre, mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Réunion à valider : beaucoup d'entreprises font les deux, certaines une seule.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant de s'installer comme couvreur à Lyon 7e Arrondissement, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « couvreur-charpentier à Lyon 7e Arrondissement » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de couvreur-charpentier y a-t-il à Lyon 7e Arrondissement ?

4 établissements actifs sont recensés à Lyon 7e Arrondissement pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 0,4 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il s'installer comme couvreur à Lyon 7e Arrondissement en 2026 ?

Le score Zonelo est de 88/100 : Lyon 7e Arrondissement fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian des habitants et la tendance affichés sur cette page.

Comment le score 88/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 107 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Ici, score abaissé de 10 points : 8 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 1,1 attendu pour un parc de cette taille. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de couvreur-charpentier à Lyon 7e Arrondissement ?

Aucune vente de fonds de commerce de couvreur-charpentier n'a été publiée à Lyon 7e Arrondissement sur douze mois. En France, 69 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 123 550 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : s'installer comme couvreur à Lyon 7e Arrondissement. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/s-installer-comme-couvreur/lyon-7e/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché