Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme couvreur à Nantes

327 734 habitants · Pays de la Loire · données novembre 2026

Score Zonelo 25/100 Déjà bien pourvu
108 établissements en activité47 vraies fermetures en 5 ans, au-dessus de la normale
Zone de calculNantes, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à53 communes de 100 000 habitants et plus
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
108établissements actifs
+1solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
+4 %habitants en 5 ans
26 720 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Nantes
La lecture

Nantes est déjà bien couverte : 2,7 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 2,2 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

À noter

Score abaissé de 10 points : 47 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 28,5 attendus pour un parc de cette taille.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 27/100 (-2 points depuis).

S'installer comme couvreur autour de Nantes ?

Qui sont vos concurrents ?

1Pachet FilsOuvert en 2003 · 20 à 49 salariés
2TallotOuvert en 2004 · 20 à 49 salariés
3Le LorecOuvert en 2021 · 20 à 49 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

S'installer comme couvreur à Nantes : le détail

Pour s'installer comme couvreur à Nantes : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

La concurrence indirecte

non comptée dans le score, détaillée dans l'étude de marché

Le score Zonelo compte les établissements du métier exact (43.91B, 43.91A). Il ne prend pas en compte la concurrence indirecte : « Étanchéité », qui peut aussi attirer vos clients.

Dans l'étude de marché : la note du marché élargi, qui compte ces concurrents indirects avec vous, et les plus gros d'entre eux, nommés. Voir l'étude de marché

Les chiffres et leur évolution

1re commune du département sur 191, en nombre
2,7pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 2,2)
-20établissements à taille moyenne de plus que la médiane
391 848personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Nantes2,7
médiane 100k+2,2
moyenne Loire-Atlantique (22 communes)5,5
moyenne France (938 communes)4,8

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

109 → 121 en trois ans
+12sur trois ans, établissements recensés (109 → 121)
+21 · −20créations et cessations sur 12 mois
3 · 47reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 28,5 attendues
3,4 ansancienneté médiane : un parc assez jeune, signe d'un marché qui se renouvelle
69 %entreprises individuelles : un tissu mixte d'indépendants et de sociétés
créations21
cessations20
  • Taille : 91 sans salarié ou taille inconnue, 10 de 1 à 5 salariés, 4 de 6 à 19 salariés, 3 20 salariés et plus.
  • Fermetures sur cinq ans : 3 reprises (un autre exploitant à la même adresse), 47 vraies fermetures, sans repreneur, 31 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs), 3 à l'adresse non diffusée.
  • 34 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 13 recensés sans signe d'activité, hors score : 8 radiés ou liquidés (annonces légales), 5 sans dépôt de comptes ni salarié depuis trois ans.

La concurrence autour (5 et 8 km)

233 établissements à moins de 8 km
108Nantes · 3,3 pour 10 000 habitants
108Dans un rayon de 5 km, 1 commune, 327 734 habitants · 3,3 pour 10 000 habitants
233Dans un rayon de 8 km, 8 communes, 526 162 habitants · 4,4 pour 10 000 habitants
7,9pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : Saint-Herblain (29, 5,5 km), Saint-Sébastien-sur-Loire (8, 5,6 km), Orvault (10, 6,0 km), Sainte-Luce-sur-Loire (17, 7,0 km), Rezé (52, 7,2 km), La Chapelle-sur-Erdre (4, 7,3 km), Basse-Goulaine (5, 7,9 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Nantes comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

Pachet Fils en tête
1Pachet FilsOuvert en 2003 · 20 à 49 salariés
2TallotOuvert en 2004 · 20 à 49 salariés
3Le LorecOuvert en 2021 · 20 à 49 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Reprendre plutôt que créer à Nantes

aucune vente publiée sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Nantes, couvreur-charpentier 0 vente publiée Aucune vente publiée sur douze mois
  • Nantes, tous métiers 91 fonds vendus Prix médian 90 000 €
  • France entière, couvreur-charpentier 69 fonds vendus Prix médian 123 550 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Nantes : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour s'installer comme couvreur. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer l'entreprise Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Assurance décennale et RC pro Obligatoire avant le premier chantier service-public.frService public, gratuit
  3. Ouvrir un compte pro Séparer les comptes dès le premier devis Bpifrance CréationService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc grandit, et plus vite qu'il ne se vide. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Réunion à valider : beaucoup d'entreprises font les deux, certaines une seule.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant de s'installer comme couvreur à Nantes, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « couvreur-charpentier à Nantes » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de couvreur-charpentier y a-t-il à Nantes ?

108 établissements actifs sont recensés à Nantes pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 2,8 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il s'installer comme couvreur à Nantes en 2026 ?

Le score Zonelo est de 25/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment le score 25/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 53 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Ici, score abaissé de 10 points : 47 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 28,5 attendus pour un parc de cette taille. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de couvreur-charpentier à Nantes ?

Aucune vente de fonds de commerce de couvreur-charpentier n'a été publiée à Nantes sur douze mois. En France, 69 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 123 550 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : s'installer comme couvreur à Nantes. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/s-installer-comme-couvreur/nantes/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché