Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme couvreur à Pau

80 441 habitants · Nouvelle-Aquitaine · données novembre 2026

Score Zonelo 60/100 Dans la moyenne
40 établissements en activité12 vraies fermetures en 5 ans, au-dessus de la normale
Zone de calculPau, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à107 communes de 50 000 – 100 000 habitants
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
40établissements actifs
+1solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
+6 %habitants en 5 ans
23 320 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Pau
La lecture

Avec 2,3 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, Pau est proche de la médiane de sa catégorie (3,0). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

À noter

Score abaissé de 3 points : 12 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 10,5 attendus pour un parc de cette taille.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 58/100 (+2 points depuis).

S'installer comme couvreur autour de Pau ?

Qui sont vos concurrents ?

1H.b.c 64Ouvert en 2017 · 3 à 5 salariés
2A.s.a ConstructionOuvert en 2021 · 1 à 2 salariés
3CalouOuvert en 2023 · 1 à 2 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

S'installer comme couvreur à Pau : le détail

Pour s'installer comme couvreur à Pau : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

La concurrence indirecte

non comptée dans le score, détaillée dans l'étude de marché

Le score Zonelo compte les établissements du métier exact (43.91B, 43.91A). Il ne prend pas en compte la concurrence indirecte : « Étanchéité », qui peut aussi attirer vos clients.

Dans l'étude de marché : la note du marché élargi, qui compte ces concurrents indirects avec vous, et les plus gros d'entre eux, nommés. Voir l'étude de marché

Les chiffres et leur évolution

1re commune du département sur 282, en nombre
2,3pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 3,0)
+7établissements à taille moyenne manquants pour atteindre la médiane
103 176personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Pau2,3
médiane 50-100k3,0
moyenne Pyrénées-Atlantiques (11 communes)5,1
moyenne France (938 communes)4,8

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

40 → 43 en trois ans
+3sur trois ans, établissements recensés (40 → 43)
+8 · −7créations et cessations sur 12 mois
1 · 12reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 10,5 attendues
3,8 ansancienneté médiane : un parc assez jeune, signe d'un marché qui se renouvelle
68 %entreprises individuelles : un tissu mixte d'indépendants et de sociétés
créations8
cessations7
  • Taille : 33 sans salarié ou taille inconnue, 7 de 1 à 5 salariés.
  • Fermetures sur cinq ans : 1 reprise (un autre exploitant à la même adresse), 12 vraies fermetures, sans repreneur, 8 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs), 4 à l'adresse non diffusée.
  • 13 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 3 recensés sans signe d'activité, hors score : 1 radié ou liquidé (annonces légales), 2 sans dépôt de comptes ni salarié depuis trois ans.

La concurrence autour (5 et 8 km)

122 établissements à moins de 8 km
40Pau · 5,0 pour 10 000 habitants
61Dans un rayon de 5 km, 6 communes, 109 183 habitants · 5,6 pour 10 000 habitants
122Dans un rayon de 8 km, 24 communes, 164 138 habitants · 7,4 pour 10 000 habitants
7,9pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : Bizanos (5, 3,0 km), Idron (3, 3,7 km), Buros (1, 3,9 km), Billère (11, 4,5 km), Montardon (1, 4,9 km), Aressy (2, 5,1 km), Lons (11, 5,1 km), Maucor (1, 5,7 km), Mazères-Lezons (1, 5,8 km), Morlaàs (7, 6,0 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Pau comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

H.b.c 64 en tête
1H.b.c 64Ouvert en 2017 · 3 à 5 salariés
2A.s.a ConstructionOuvert en 2021 · 1 à 2 salariés
3CalouOuvert en 2023 · 1 à 2 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Reprendre plutôt que créer à Pau

aucune vente publiée sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Pau, couvreur-charpentier 0 vente publiée Aucune vente publiée sur douze mois
  • Pau, tous métiers 34 fonds vendus Prix médian 130 000 €
  • France entière, couvreur-charpentier 69 fonds vendus Prix médian 123 550 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Pau : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour s'installer comme couvreur. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer l'entreprise Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Assurance décennale et RC pro Obligatoire avant le premier chantier service-public.frService public, gratuit
  3. Ouvrir un compte pro Séparer les comptes dès le premier devis Bpifrance CréationService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc grandit, et plus vite qu'il ne se vide.

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Réunion à valider : beaucoup d'entreprises font les deux, certaines une seule.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant de s'installer comme couvreur à Pau, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « couvreur-charpentier à Pau » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de couvreur-charpentier y a-t-il à Pau ?

40 établissements actifs sont recensés à Pau pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 3,9 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il s'installer comme couvreur à Pau en 2026 ?

Le score Zonelo est de 60/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment le score 60/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 107 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Ici, score abaissé de 3 points : 12 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 10,5 attendus pour un parc de cette taille. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de couvreur-charpentier à Pau ?

Aucune vente de fonds de commerce de couvreur-charpentier n'a été publiée à Pau sur douze mois. En France, 69 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 123 550 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : s'installer comme couvreur à Pau. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/s-installer-comme-couvreur/pau/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché