Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme électricien à Tarascon

15 396 habitants · Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

28/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 15 594 personnes présentes en journée : 15 396 habitants plus 198 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

35
établissements actifs
22,4
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 15,7)
-10
établissements de plus que la médiane
0
sur 3 ans (35 → 35)
+6
créations sur 12 mois
−5
cessations sur 12 mois
35/128
rang dans le département (en nombre)
18 190 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+3,9 %
population sur ~5 ans
3,2 ans
ancienneté médiane du parc
54 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Tarascon22,4
médiane 10-20k15,7
moyenne France (communes analysées)16,3

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations6
cessations5

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Tarascon face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Tarascon pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Tarascon est 5e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Tarascon est déjà bien couverte : 22,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 15,7 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 082 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 16,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Tarascon, à 22,4, se place nettement au-dessus ; dans Bouches-du-Rhône (47 communes couvertes), la moyenne s'établit à 22,4 et Tarascon s'en écarte peu.

Le parc est stable (35 → 35 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 6 créations et 5 cessations par an.

Sur les 35 établissements, 9 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 3,2 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 54 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+3,9 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (18 190 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Comparer Tarascon à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Bouches-du-Rhône)

Autres métiers à Tarascon

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Tarascon →

Questions fréquentes

Combien de électricien du bâtiment y a-t-il à Tarascon ?

35 établissements actifs sont recensés à Tarascon pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 22,4 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme électricien du bâtiment à Tarascon ?

Le score Zonelo est de 28/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 28/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 43.21A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 15 594 personnes présentes en journée : 15 396 habitants plus 198 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.