Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme électricien à Vaulx-en-Velin

53 069 habitants · Auvergne-Rhône-Alpes · données novembre 2026

Score Zonelo 0/100 Saturé
114 établissements en activité79 vraies fermetures en 5 ans, au-dessus de la normale
Zone de calculVaulx-en-Velin, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à107 communes de 50 000 – 100 000 habitants
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
114établissements actifs
-11solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
+4 %habitants en 5 ans
18 700 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Vaulx-en-Velin
La lecture

Vaulx-en-Velin est déjà bien couverte : 28,1 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 15,8 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

À noter

Score abaissé de 7 points : 79 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 42,7 attendus pour un parc de cette taille.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 0/100 (stable depuis).

S'installer comme électricien autour de Vaulx-en-Velin ?

Qui sont vos concurrents ?

1Cne Cooperative Nouvelle d'ElectriciteOuvert en 1982 · 50 à 99 salariés
2La Metropolitaine d'Entreprise d'Electricite RegionsOuvert en 1990 · 20 à 49 salariés
3Eiffage Energie Systemes - Infra Rhone AlpesOuvert en 2015 · 50 à 99 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

S'installer comme électricien à Vaulx-en-Velin : le détail

Pour s'installer comme électricien à Vaulx-en-Velin : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

Les chiffres et leur évolution

5e commune du département sur 240, en nombre
28,1pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 15,8)
-69établissements à taille moyenne de plus que la médiane
56 501personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Vaulx-en-Velin28,1
médiane 50-100k15,8
moyenne Rhône (37 communes)14,4
moyenne France (1 088 communes)14,5

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

164 → 135 en trois ans
-29sur trois ans, établissements recensés (164 → 135)
+20 · −31créations et cessations sur 12 mois
7 · 79reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 42,7 attendues
4,6 ansancienneté médiane : un parc assez jeune, signe d'un marché qui se renouvelle
54 %entreprises individuelles : un tissu mixte d'indépendants et de sociétés
créations20
cessations31
  • Taille : 85 sans salarié ou taille inconnue, 17 de 1 à 5 salariés, 9 de 6 à 19 salariés, 3 20 salariés et plus.
  • Fermetures sur cinq ans : 7 reprises (un autre exploitant à la même adresse), 79 vraies fermetures, sans repreneur, 30 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs), 14 à l'adresse non diffusée.
  • 32 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 21 recensés sans signe d'activité, hors score : 8 radiés ou liquidés (annonces légales), 13 sans dépôt de comptes ni salarié depuis trois ans.

La concurrence autour (5 et 8 km)

1 306 établissements à moins de 8 km
114Vaulx-en-Velin · 21,5 pour 10 000 habitants
532Dans un rayon de 5 km, 5 communes, 292 033 habitants · 18,2 pour 10 000 habitants
1 306Dans un rayon de 8 km, 22 communes, 868 481 habitants · 15,0 pour 10 000 habitants
17,1pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : Décines-Charpieu (76, 2,6 km), Villeurbanne (244, 2,8 km), Bron (90, 4,8 km), Neyron (8, 4,8 km), Chassieu (44, 5,5 km), Lyon 3e Arrondissement (120, 5,6 km), Lyon 6e Arrondissement (79, 5,8 km), Rillieux-la-Pape (55, 5,9 km), Lyon 8e Arrondissement (100, 6,3 km), Caluire-et-Cuire (41, 6,3 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Vaulx-en-Velin comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

Cne Cooperative Nouvelle d'Electricite en tête
1Cne Cooperative Nouvelle d'ElectriciteOuvert en 1982 · 50 à 99 salariés
2La Metropolitaine d'Entreprise d'Electricite RegionsOuvert en 1990 · 20 à 49 salariés
3Eiffage Energie Systemes - Infra Rhone AlpesOuvert en 2015 · 50 à 99 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Reprendre plutôt que créer à Vaulx-en-Velin

aucune vente publiée sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Vaulx-en-Velin, électricien du bâtiment 0 vente publiée Aucune vente publiée sur douze mois
  • Vaulx-en-Velin, tous métiers 7 fonds vendus Prix médian 240 000 €
  • France entière, électricien du bâtiment 73 fonds vendus Prix médian 85 641 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Vaulx-en-Velin : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour s'installer comme électricien. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer l'entreprise Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Assurance décennale et RC pro Obligatoire avant le premier chantier service-public.frService public, gratuit
  3. Ouvrir un compte pro Séparer les comptes dès le premier devis Bpifrance CréationService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc se contracte. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé, les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre, mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant de s'installer comme électricien à Vaulx-en-Velin, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « électricien du bâtiment à Vaulx-en-Velin » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de électricien du bâtiment y a-t-il à Vaulx-en-Velin ?

114 établissements actifs sont recensés à Vaulx-en-Velin pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 20,2 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il s'installer comme électricien à Vaulx-en-Velin en 2026 ?

Le score Zonelo est de 0/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment le score 0/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 107 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Ici, score abaissé de 7 points : 79 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 42,7 attendus pour un parc de cette taille. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de électricien du bâtiment à Vaulx-en-Velin ?

Aucune vente de fonds de commerce de électricien du bâtiment n'a été publiée à Vaulx-en-Velin sur douze mois. En France, 73 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 85 641 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : s'installer comme électricien à Vaulx-en-Velin. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/s-installer-comme-electricien/vaulx-en-velin/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché