Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme étancheur à Asnières-sur-Seine

93 941 habitants · Hauts-de-Seine · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

29/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 72 170 personnes présentes en journée : 93 941 habitants moins 21 771 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

14
établissements actifs
1,9
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 1,2)
-5
établissements de plus que la médiane
+2
sur 3 ans (12 → 14)
+2
créations sur 12 mois
−2
cessations sur 12 mois
2/24
rang dans le département (en nombre)
28 370 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+10,3 %
population sur ~5 ans
2,5 ans
ancienneté médiane du parc
7 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Asnières-sur-…1,9
médiane 50-100k1,2
moyenne France (communes analysées)2,1

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations2
cessations2

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Asnières-sur-Seine face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Asnières-sur-Seine pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Asnières-sur-Seine est 7e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Asnières-sur-Seine est déjà bien couverte : 1,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 1,2 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 322 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 2,1 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Asnières-sur-Seine, à 1,9, s'en écarte peu ; dans Hauts-de-Seine (8 communes couvertes), la moyenne s'établit à 1,1 et Asnières-sur-Seine se place nettement au-dessus.

Le parc est stable (12 → 14 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 2 créations et 2 cessations par an.

Sur les 14 établissements, 1 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,5 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; seulement 7 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+10,3 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (28 370 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Comparer Asnières-sur-Seine à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Hauts-de-Seine)

Autres métiers à Asnières-sur-Seine

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Asnières-sur-Seine →

Questions fréquentes

Combien de étanchéité y a-t-il à Asnières-sur-Seine ?

14 établissements actifs sont recensés à Asnières-sur-Seine pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 1,9 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme étanchéité à Asnières-sur-Seine ?

Le score Zonelo est de 29/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 29/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 107 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 43.99A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 107 communes françaises de taille comparable (50 000 – 100k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 72 170 personnes présentes en journée : 93 941 habitants moins 21 771 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.